Кокартроз тазобедренных суставов сильные боли

Спрашивает: bhbyf3646
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипертония, тромбофлебит.
Здравствуйте, у свекрови кокартроз тазобедренных суставов. Она использует мазь фастумгель, принимает индомицин 2 р. в сутки. При сильных болях инъекции кеторола. Но эти медикаменты перестали помогать, чем лучше обезболить? Нужно ли колоть хондролон? Диклофенак?

8 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-22 11:39
Заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения.
Светлана 2018-10-22 12:26
Добрый день, Игорь Витальевич! Спасибо! К сожалению, свекровь отказывается от операции. Ей 85 лет. Можно ли ей колоть хондрогол? Будет ли польза?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-30 13:01
Колоть можно. Польза очень сомнительная. Единственными эффективными медикаментозными средствами остаются обезболивающие
bhbyf3646 2018-10-31 12:37
Олег Игоревич, огромное спасибо! Колим дексалгин, чередуя с кеторолом. Эти препараты подходят?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-31 14:50
Кеторол имеет слишком выраженные ульцерогенные побочные эффекты, в сочетании с дексалгином. Перейдите на дексалгин отдельно, и не обязятельно в уколах
bhbyf3646 2018-11-04 15:58
Олег Игоревич, огромное спасибо, но ведь дексалгин нельзя принимать более 5 дней. (инструкция) Нам нужен обезболивающий препарат, который можно принимать на постоянной основе. Существуют ли такие?
Хондролон - инъекции - не эффективны при ортрозе? Мовалис, кеторол, хондролон - от этого лечения стало лучше, уже ходит самостоятельно.

Огромное спасибо за Ваш труд!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-05 09:56
Не нашел ничего подобного о ограничениях в сроке лечения до 5 дней. Есть исследования клинического направления, в которых пациенты охвата больше 200 человек принимали непрерывно различные группы НПВС (диклофенак, мелоксикам, эторикоксиб и др) на протяжении больше 3 лет непрерывно. Естественно производитель ограничивает этот прием до 2 недель, но и в Вашем случае возможно принимать дексалгин такими непродолжительными курсами. Все побочные действия должны оговариваться с врачом, который назначил Вам этот препарат, ввиду индивидуальных особенностей приема. И не стоит со мной оговаривать эффективность других, более сомнительных для эффективности препаратов для лечения
bhbyf3646 2018-11-05 19:54
Олег Игоревич, огромное Вам спасибо!