Код 07 в флюорографии связан ли с онкологией или туберкулезом?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Частые ОРЗ
Здравствуйте, прошла флюорографию результат показал два кода 23 07(2/0), сейчас жду результата рентгена. В прошлом работа на вредном производстве, так же была травма на работе (правый бок) переболела пневмосклероз. Лет десять назад по флюорографии отправили в тубдиспансер пролечили какое то время но диагноз туберкулёз в итоге не подтвердился, потом флюорографию сдавала каждый год было норм, пол года назад сдала показал тот же код что и теперь, следом был рентген и кт, после чего врач пожала плечами и сказала приходите через пол года после если подтвердится то или онколог или тубдиспансер:
1) так ли страшен код 07?
2) может ли рентген подтвердить или добавить ещё какие то коды?
3) к какому врачу бежать с этим заболеванием: онколог, пульмонолог, или в тубдиспансер сразу?
4) может ли это как то относится к онкологии?
(Возможно не грамотно изъясняюсь)
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 14:36
Здравствуйте, Анастасия!
Код 07 - ограниченный рубцовые или по-другому фиброзные изменения опасности не представляет. Оптимальным подходом остается сравнении однотипных снимков (фг с фг, или КТ с КТ). Про онкологию говорить нечего - это не она.