Кисты пазух носа

Спрашивает: Раиль
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже полтора года у меня ежедневно поднимается температура до 37.5, бывают дни когда больше, бывают когда и до 37.0. Всего изучили, паразиты, вирусы, лежал в больнице на обследовании желудка, печени и поджелудочной. Ничего не нашли серьезного.

Изначально были проблемы со сдавливанием горла, появлением мокроты. В мокроте золотистый стафилокок. Пил несколько раз антибиотики, не помогло.

Мокрота притом идет не с легких, делали мне бронхоскопию, по легким есть бронхит катаральный, но мне сказали лечить его не нужно, кашля нет, есть только мокрота по утрам, иногда и днем. Плюс часто разговариваю через нос.
Голова не болит. Нос иногда забивается, но не часто.

Последнее что мне осталось сделать это МРТ пазух носа. Прикладываю. Прошу Вас расшифровать результат, могут ли кисты давать такую температуру и что мне дальше делать?

И что такое мягкотканый компонент?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, исходя из описания у Вас хронический риносинусит, искривление перегородки носа. Мягкотканный компонент зачастую это полип или полиповидное разрастание слизистой оболочки. Данные изменения формируются на фоне хронического воспаления, соответственно это может быть причиной субфебрильной температуры.
Раиль 2021-07-06 10:52
Подскажите, какие дальнейшие мои действия?
Можно пролечиться консервативно: стафилококковый бактериофаг на турундах в нос 2 р/д на 2 часа 7 дней, орошение носа спреем полидекса по 2 впр 3 р/д 7 дней, синупрет по 2 т 3 р/д 10 дней, после спрея полидекса через 7 дней спрей авамис по 1 впр 1 р/д 1 месяц. При отсутствии положительной динамики от вышеперечисленного лечения - оперативное лечение.