Кисты и Узел щитовидной железы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной железы, так как периодически ощущение кома в горле. Не постоянно, а временами. У мамы щитовидная железа была удалена полностью из-за узлов.
Из-за карантина к врачу попасть не могу, а прочитала очень много плохого и по кистам и по узлам ЩЗ. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сейчас делать?
Последние анализы на гормоны Щитовидной железы я сдавала больше года назад по назначению гинеколога. Они были в норме. Узи сделала впервые.
Сейчас я кормлю ребёнка грудью и принимаю по 1 таб. Йодомарин.
Насколько это серьёзно? Нужно ли делать пункцию кисты и узла?
Не знаю связано это или нет, но у меня ужасно выпадают волосы. После родов прошло почти 10 месяцев, а волосы вылазят буквально прядями.
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 21:50
Здравствуйте, Алина.
  1. "Насколько это серьёзно? " – угрозы для жизни не несёт.
  2. "Нужно ли делать пункцию кисты и узла? " – нет. Узловые образования такого размера никак на Ваше самочувствие не влияют и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Сейчас стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это поможет оценить функцию щитовидной железы в настоящий момент.
  3. "Не знаю связано это или нет, но у меня ужасно выпадают волосы. " – не связано.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-05-13 13:06
Добрый день. Спасибо большое за ваш ответ и за то, что прояснили для меня ситуацию!

В спешке не обратила внимания на оформление вопроса. Спасибо за "замечание":) обещаю исправиться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 13:45
Рада была помочь, здоровья Вам!