Киста шейки матки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на осмотре и недавнем узи обнаружили кисту шейки матки большого размера (наботову) - 19 мм. Гениколог, сказала, что пока нкжно наблюдать, удалять не нужно торопиться.
Правда ли не все так критично?
Я принимаю уже год Джесс. Менструации стабильная, иногда (ближе к сроку месячных) возникают тянущие боли во время па.
В остальном, никаких больше патологий на данный момент не обнаружили.
И если удалять, то через какой конкретный период можно вернуться к нормальной жизни: половая жизнь, работа (немного физическая)? А то везде сроки какие-то размытые.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-02 08:05
Здравствуйте. Наботова киста - это закупорка слизью слизистых желез. Ничего страшного в этом нет. Удаляю ее простым проколом выпуская жидкость. Восстановление довольно короткое обычно