Киста на шейке матки

Спрашивает: Masha78
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите, гинеколог при осмотре обнаружила кисту на шейке матки. Сказала просто наблюдать, ничего делать с ней не нужно. Но при ПА присутствует дискомфорт, то есть получается она мешает. Нужно ли ее удалять и как это можно сделать максимально безопасно. Она может увеличиваться или нет?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-23 08:49
Наботовы кисты на шейке матки нормальное явление. Если у вас нет никаких жалоб, а также мазок и цитология в норме никакого лечения данное состояние не требует.
Masha78 2016-09-25 23:35
Мазки в последний раз были нормальные, раньше пролечивалась от уреплазмы и бактериального вагиноза. Но дискомфорт при ПА есть, немного больно. Может ее лучше убрать?
Masha78 2016-09-25 23:37
Если дискомфорт есть, значит она большая?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-27 23:51
Удалять не обязательно, так как она находится в толще шейки матки. А необходимо контролировать мазок.