Киста ретроцеребеллярная ГМ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На МРТ головного мозга обнаружена ретроцеребеллярная киста. Что это за киста и чем опасна? Опасен ли размер выявленной кисты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-15 04:09
Сергей доброго часа,

Это новообразование доброкачественного характера
У вас уже большой размер кисты и имеются уже косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Если у вас есть уже какие-то симптомы, то однозначно следует начать медикаментозную терапию. Если она будет неэффективна, то следует консультироваться с нейрохирургом и решать вопрос об операции

Всех благ!
Платная консультация
Сергей 2021-10-16 07:26
Спасибо Большое, я делал это МРТ в 2019 году, так как появился постоянный шум в обоих ушах. Подскажите, может ли из за данной кисты быть постоянный шум в ушах?
Сергей 2021-10-16 07:28
Больше никаких симптомов нет, головокружения нет, головных болей нет
Сергей 2021-10-16 08:06
И подскажите ещё, есть ли опасность для жизни при такой кисте, нужно срочно обращаться к врачу, или можно всё в плановом порядке? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 21:09
Ориентируйтесь по своему самочувствию. Обычно такие кисты растут медленно и можно все организовать в плановом порядке.
Просто не затягивайте это