Киста на миндалине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический гастрит, хронический фарингит, рефлюкс
Здравствуйте, удалила гланды в 2018 году, имеется хронический фарингит, переодически обостряется. Сейчас слева обнаружила кисту, очень переживаю, лор сказала трогать не нужно, хожу раз в месяц на прием. Но мне кажется, что не нормально с этим в горле ходить(посоветуйте пожалуйста что делать?
Категория: Лор

15 ответов

Здравствуйте! На участке гипертрофированной лимфоидной ткани образовалась киста, которая не представляет угрозы для здоровья. Удалять её нужды нет.
Мария 2020-09-16 21:33
Добрый вечер, спасибо большое за ответ, а нужно ли вводить какие-либо ограничения в питании? Дополнительные полоскания? И как часто нужно посещать Лора в моем случае? Спасибо!
Здравствуйте! Нет, ограничений в питании нет. Лечение медикаментозное не требуется. Необходимо посещать лор врача не менее 1 раза в полгода.
Мария 2020-09-17 18:56
Спасибо вам огромное за ответ! Успокоили и разъяснили! Терпения вам с нами, с пациентами)
Спасибо) будьте здоровы!
Мария 2020-09-26 19:22
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. В понедельник вскрыли ретенционную кисту размером 0.8 мм в Нижнем полюсе ложе левой миндалины, все дни полоскаю горло хлоргексидином, смазываю люголем, рассасываю фарингосепт, но на задней стенке вижу еще какое-то воспаление, Какой-то пупырышек. Что это такое подскажите пожалуйста? Или просто мне перестать там что-то разглядывать????фото приложила, спасибо большое!
Здравствуйте! Это локальное воспаление задней небной дужки. Пополоскайте глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день неделю.
Мария 2020-09-26 20:59
Спасибо за ответ!
Мария 2020-10-07 19:23
Ирина Юрьевна, добрый вечер. Вскрыли ретенционную кисту 0.8 мм, в нижнем полюсе ложе небной миндалины, спустя 2.5 недели она опять наполнилась, размером пока меньше чем была. Она меня никак не беспокоит впринципе, надо ли ее удалять, это больно, опасно?
Кисту удаляют полностью с подлежащими тканями т. е. частично с миндалиной.
Мария 2020-10-11 21:33
Ирина Юрьевна, здравствуйте, в четверг заболело горло, в пятницу киста сама опорожнилась, лор сказала удалить сможет только когда она опять наполнится, а пока смазывать люголем слегка надавливая на эту кисту, второй день смазываю и сегодня при надавливании оттуда вытекает жидкость мутная, очень переживаю, что делать?
Полоскайте горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день 5 дней. Этого вполне достаточно. При наполнении кисты её можно удалить.
Мария 2020-10-12 18:07
Ирина Юрьевна, вечер добрый! У меня вытекает понемногу с этой кисты, горло полоскаю как вы сказали хлорофиллиптом, утром проснулась и увидела небольшое количество этого гноя на задней стенке. Очень переживаю, она ведь так не наполнится чтобы мне ее удалили(второй день из нее выходит самопроизвольно этот гной или что-то(у меня на фоне переживаний голова уже болит. Я очень извиняюсь за 100 сообщение(
По всей видимости, у вас сформировался абсцесс внутри самой миндалины, которыц самостоятельно опорожняется. Продолжайте полоскать горло Хлорофиллиптом, миндалину орошайте Люголем или Йоксом. Если будет повышаться температура, начните приём Супракс 400 по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней.