Папилома в горле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертрофический фарингит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь. Была у лор врача так как болело горло и когда смотрела сама увидела с правой стороны у основания языка образование. Врач сказал что жто папиломка. Я спросила несколько раз и как мне быть удалять, а мне сказали успокоиться не волноваться забыть про нее и не удалять. И вот не знаю как быть может правда не лезть или лучше, но это же может быть онко или предрак? 2 месяца назад было сильнейшее воспаление горла гипертрофический фарингит
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

13 ответов

Наталия 2018-10-10 13:00
Ирина Юрьевна, очень надеюсь и жду вашего ответа. Сходила я со своей проблемой еще к одному лору, он долго и внимательно смотрел и сказал что папилломы не видит. А что это я так не поняла то ли лимфоидный фоликул, то ли часть миндалины, но не папиллома. Сказал если бы была папиллома то надо было бы удалить, а так забыть. Но я переживаю а вдруг там (ттт), что то не то а я просто теряю время и не знаю что делать, город маленький у всех лоров побыла теперь если только областная больница. Подскажите что делать пожалуйста ехать в область и настаивать на удалении?
Наталия 2018-10-11 16:48
На сегодняшний день горло задняя стенка особенно по утрам как пощипывает, не знаю связано жто с моим фарингитом или этим образованием. В общем я совсем запуталась после второго врача, который почему то сказал, что это не папиллома и удалять не нужно. И сказал если хотите, то придите через 3 месяца. А я очень сильно переживаю что это может быть что- то плохое и просто теряб время. Подскажите пожалуйста, что вы видите по моим фото и что мне предпринять? Стоит ли ехать в областную и настаивать на удалении?
Здравствуйте! Склоняюсь к мысли, что, всё же, это папиллома. Наличие папилломы не повод решать вопрос хирургически. Показанием к удалению является рост образования, изменение структуры, дискомфорт.
Признаков озлокачествления нет.
Если вас беспокоит наличие образования, то папиллому следует удалить, дабы не расшатывать нервную систему.
Наталия 2018-10-11 18:24
Но в принципе на ваш взгляд ничего страшного? И с удалением можно повременить?
Наталия 2018-10-11 18:29
И вообще скажите пожалуйста, правда говорят что папиллома это или предрак или уже онко?
Наталия 2018-10-11 18:32
Иногда она как сдувается и выглядит вот так
Наталия 2018-10-11 18:39
Извините, что такая куча вопросов. Просто хотелось именно с Вами проконсультироваться, так как не знаю что делать. 2 врача в городе разный диагноз, но оба говорят удалять не надо забудь. Теперь только если областная больница
Наталия 2018-10-11 18:57
Я не знаю как она у меня долго. Но вот 3 месяца назад вроде была, мне кажется я ее вижу
Повода для беспокойства я не вижу, как и показаний к удалению. Если говорить о возможной малигнизации (предрак, рак и т. д.), это зависит какой тип впч стал причиной роста папилломы.
Если она "сдувается", как вы выразились, образование может быть ретенционной кистой, что вообще не даёт рисков для здоровья.
Наталия 2018-10-12 00:22
Спасибо Вам огромное за ответ! Понаблюдаю пока за ней раз и Вы не видите поводов для беспокойства, ну и 2 доктора в любом случае на удаление меня не отправили. А сдувается это я неправильно выразилась. Просто форма меняется иногда более округлая, иногда более вытянутая, зависит от того как я язык убираю. И буду надеиться, что если это и папиллома, что никуда она не перейдет. Еще раз спасибо!
Уверена, что она не даст повода для начала.
Наталия 2018-10-27 12:42
Здравствуйте, Ирина Юрьевна очень нужен ваш совет. Мама совершенно случайно нащупала над ключицей слева лимфоузел он не болит, небольшой визуально не виден. Как движется. Мама очень переживает, я поддерживаю как могу, но сама уже прочитала что надключичный очень плохо. Скажите это так, это узел вирхова и шансов и надежды нет и это уже все? На той недели мама делала флюру, оак, мамографию есть мастопатия. С левой стороны есть очень плохой зуб, даже с гноем
Здравствуйте! Вам необходима консультация хирурга. Столь отдаленные лимфоузлы, как правило, к ЛОР органам не имеют отношения.