Киста без симптоматики, нужна ли операция. Повышеные онкомаркеры

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли по данному УЗИ судить о том, что киста эндометриоидная, и что с ней делать наблюдать или удалять? Так же результаты онкомаркеров приводят в ужас са125=65, са19.9=47, НЕ4 в норме =26.5. могут ли такие результаты быть из-за кисты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-09 11:47
Здравствуйте. Судить о природе кисты по такому описанию нельзя. Как и говорить, что онкомаркеры отсюда высокие. Вероятно, киста может иметь и другую природу. С учетом размеров и таких результатов онкомаркеров - операция
Платная консультация
марина 2021-01-09 12:02
Спс6вам за ответ! Разрешите уточнить, данное описание УЗИ не позволяет судить о виде кисты, я правильно поняла? Есть смысл сделать УЗИ ещё у другого специалиста? Я не сама сделала вывод о том, что она эндометриоидная, врач на осмотре так сказала, поэтому я и спрашиваю, возможно ли повышение маркеров из-за неё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-09 12:07
Марина, придерживайтесь правил сайта, пожалуйста.
  • достоверно о природе кисты скажет только гистология после удаления
  • лучше МРТ
  • обычно эндометриоидные дают изолированное повышение СА-125 обычно