Повышение онкомаркера при миоме матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Розацеа
Здравствуйте! Я обратилась к гинекологу для профилактического обследования (жалоб нет, цикл регулярный) и сделала УЗИ малого таза. На УЗИ у меня обнаружили миому матки D15,7 х 23 мм по передней стенке справа. Полость матки не изменена, яичники нормальных размеров, с фолликулами. Гинеколог настояла на сдаче анализов на инфекции (все результаты отрицательные), и на онкомаркеры (т. к. возраст более 40 лет): СА125, СА15-3, СА19-9. Онкоген 19-9 оказался повышен (78 при норме 37). Подскажите, пожалуйста, может наличие миомы матки вызывать повышение уровня этого онкомаркера? И стоит ли, как советует врач, "просто наблюдать", сдавая анализ раз в месяц и повторяя УЗИ? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-16 11:35
Здравствуйте. СА 19-9 (углеводный антиген 19-9) — опухолевый маркёр, использующийся в основном в диагностике рака поджелудочной железы. Является гликопротеином с молекулярной массой около 1000 кДа. В норме продуцируется клетками эпителия пищеварительного тракта плода, у взрослых может выделяться в незначительных количествах. Часты как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты тестов. Выведение СА 19-9 из организма происходит через желчные пути, поэтому любое затруднение оттока желчи, например, сопровождается повышением его уровня. Повышенные значения CA 19-9 также обнаруживаются при некоторых доброкачественных и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, а так же при кистозном фиброзе. Конкретно миома влиять не должна