Кислый вкус во рту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз
Здравствуйте. Мне 36, вес 59/174. С 20 лет переливание под левым ребром, если глубоко вдохнуть или повернуться, бульканье. Последние 10 лет не было. Желудок никогда не болел, склонность к запорам. В январе этого года, после жирной пищи стало мутить, появилась отрыжка воздухом без вкуса каждые 10 минут. Лёжа отрыжки нет. Булькает под левым ребром, если втянуть и надуть живот. В январе сделала Фгдс-пенистая желчь в желудке (от процедуры или уже была?), эрозии, анализы биохимия в норме, УЗИ брюшной полости- загиб желчного, диффузные изменения поджелудочной. Кал на Хеликобактер +. Проведена эрадикация, с февраля отрыжки не было. Принимала Ганатон, Нольпаза, Урсофальк. Диету соблюдала до конца марта, позже стала есть как обычно, но без цитрусовых и кофе. Повторно на Хеликобактер отриц.
В конце июня опять началась отрыжка воздухом и бульканье и как бы переливание в левом подреберье при глубоком вдохе и выдохе. Села на диету, пила Урсофальк, отрыжка стала реже.
В начале августа появилось много слюней. Через день кислый вкус, потом горьковатый. Фоном, усиливается после еды кислое. ИЗЖОГИ НЕТ. Принимала Нольпаза, Ганатон, Омез, сначала ИПП помогают, потом даже на 2 табл. К вечеру кисло.
Диету соблюдаю, кровать подняла.
Около 6 раз была боль (ноющая, лёгкая, под левым ребром, именно там переливается что-то), натощак особенно неприятно. УЗИ брюшной в норме, колоноскопия, биохимия в норме.
Пропила около 2 мес. ИПП, не пью уже около 2-3 недель. Стала пить Урсофальк на ночь. Сначала 2 недели Урсофальк помогал, на данный момент к обеду уже кисловато.

1. Может ли быть сейчас отрыжка и вкус симптомом уже других? Как быстро развиваются опухоли желудка, особенно если попадает желчь?
2. Какой у меня диагноз? ГЭРБ или ДГЭРБ? Как лечиться? Я хожу по кругу.
3. Как часто нужно повторять ФГДС?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

13 ответов

Ирина 2020-11-12 18:29
Свежая Фгдс
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-20 08:53
Динамика хорошая. Что сейчас беспокоит? Со стороны кишечника все хорошо?
Ирина 2020-11-20 10:38
Добрый день. Кислый вкус во рту. ИПП не особо помогают. С кишечником хорошо.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-21 09:33
Пропейте курс итомед в 50 мг*3 раза до еды недели 2 и посмотрите результат
Ирина 2020-11-30 17:06
Добрый день. Пропила курс Итомеда, днем так же начинается кислый вкус.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-12-01 12:25
Как правило если нет эффекта от прокинетиков, ипп и диеты, то ужно делать рн-импедансометрию
Ирина 2020-12-01 13:13
Добрый день. Сейчас нет возможности делать р-н. Врач сказал, что мы попробовали лечение от всех вариантов рефлюкса: кислый, щелочной, смешанный.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-12-02 06:02
А биопсию не брали во время фгдс?
Ирина 2020-12-02 06:19
Доброе утро. Проверяли только на хеликобактер и кислотность.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-12-02 07:35
Кислотность во время фгдс проверяли? Гастропанель не делали?
Ирина 2020-12-02 07:46
На Фгдс гиперхлоргидрия, гастропанель не назначали.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-12-02 08:45
Кислотность желудка лучше всего отражает гастропанель или рн-метрия. Кисло во рту у вас в какие_то определённые моменты, после конкретной пищи?
Ирина 2020-12-02 09:58
Сейчас принимаю утром Нексиум 1 табл. , к вечеру (16-17 часов), становится кисло.
Пробовала 2 табл., тоже самое, сначала первые дни есть эффект, далее возврат симптомов.
С пищей связи не замечала, ничего нового не ем.
Пропила курс Ганатон 14 дней, первые дни становится хорошо, потом заново вкус появляется.
Был период, помогал прием только Урсофалька на ночь, но это длилось не долго.
Я правильно понимаю, что виной всему желчь в желудке? Как сделать, чтобы не было заброса?
Каких-то болей нет, заброс был и в январе, но тогда из симптомов была только отрыжка.