Кислый привкус от ИПП

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте,
Лечил рефлюкс эзофагит 2 степени.
Врач назначила: Нольпазу40мг 2 раза, Де-нол(10 дней), Урсосан(месяц).
Где-то на третий день приема у меня появился кислый привкус во рту, скорее даже кислый язык.
Приходилось все время что-то пить или есть, что бы перебивать этот привкус.
Где-то через месяц(я уже допил де-нол и урсосан), мне надоела эта кислота во рту и я бросил пить Нольпазу.
Кислый привкус на языке исчез уже через 1-2 дня.
Я несколько недель ничего не пил.
И потом снова начал пить Нольпазу(рефлюкс некуда не делся) и уже на второй день снова кислый язык.
Может подскажете что делать с этим кислим привкусом? Без таблеток его нет.
Сам рефлюкс проходит только от дозировки 40мг 2 раза в день где-то через 2 недели. От меньшей дозировки сразу изжога. В инструкции написано 40 мг суточная норма, наверное нельзя пить 2 по 40 мг долгое время.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 03:54
Здравствуйте, Дмитрий
1. Начать нужно с соблюдения образа жизни, самое главное не лежать после еды 3 часа,
(диету по рефлюксной болезни (ГЭРБ) можете посмотреть в моем инстаграме doktor_karpovskaya)
2. Принимайте прокинетики (для регуляции рефлюкса) : Ганатон 50 мг 1т* 3р\с до еды- 2 мес.
3. Нольпазу можно принимать по 2таб, затем снижать на 1 таб., далее переходить на неделю антациды (гевискон, или маалокс.).
тогда рекошетом кислота не будет подниматься