Кишечный грипп ли?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, Всд
Здравствуйте, все началось вчера на работе: я грешу редкими приемами пищи, потому что просто некогда, где то в 4 часа остро заболел живот слева выше пупка на сгибе, вроде поджелудочная. Болел минут 15, я решила что надо поесть. Пообедала свежим рисом с мясом и живот начало крутить, по итогу 2 раза сходила в туалет жидко, мучало вздутие и после опорожнения были тянущие боли /позывы - легче не становилось. Я приняла лоперамид. Чувствовала озноб, померила давление - в норме, температура едва доползла до 36,9. В общем отлегло, после поужинала супом и уснула. Все хорошо. Сегодня утром температуры не было, я отправилась на работу и там снова прихватило. Боли вверху живота уже не было, но нестерпимая тянущая с позывами в туалет. На работе попытка сходить в туалет не увенчалась успехом, просто тянуло. Я отпросилась и поехала домой. Еле добралась, снова тупая боль в крестце, еле дотерпела. Стул не то что жидкий, а рваный словно, много воздуха. Снова трясло. Измерила температуру 37, давление 140/90. Приняла смекту уснула, сейчас давление температура в норме. Слабость, тошноты нет и не было, может ли это быть кишечный грипп? Или какое-то обострение гастрита? Подскажите чем питаться сейчас и какие сдать анализы? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 17:00
Здравствуйте, Юлия! Сейчас желательно придерживаться диеты стола 5П, больше пить жидкости, принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 3-4 дня. Возможно, что это проявление заболеваний органов пищеварения или легкая форма кишечной инфекции. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.