Кишечник переполнен

Спрашивает: Leri
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера вечером (02.02.2021) появилась боль справа внизу живота отдающая в бок и поясницу. Было сделано УЗИ малого таза, на котором проблем "по женски" не было найдено, однако, специалист УЗИ сказала, что кишечник переполнен кал. Массами и газами, в туалет "по большому" ходила скудно. Накануне принимала обезболивающее из-за спины (кетонал) вместе с омепразолом(может это повлияло на задержку стула и накапливанию масс). Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 19:24
Добрый вечер, все зависит от того, это эпизод задержки стула или частая ситуация?
Была ли склонность к запорам?
Обследование?
Фиброколоноскопию делали?
Анализы кала?
Есть ли ограничения по питанию?
Воду чистую в течении дня пьете? Сколько?
Leri 2021-02-09 20:02
Здравствуйте, благодарю за ответ, задержек стула не было, но до этого сам по себе стул был жидкий достаточно продолжительное время (не понос, просто без формы, не знаю как описать). Сейчас боли нет, не болит внизу живота и не отдаёт в бок и поясницу(я делала клизму-как получилось-вода только окрасилась и мало что вышло, пила касторку 2дн. Подряд- стул был, понос-но мало, думаю поэтому боль поутихла), сейчас пью капсулы для пищеварения утром, и Порталак вечером по 15мл-стул есть, более сформированный, но немного по кол-ву и как будто бы в диаметре 1.5см и не твердый. Обследований никаких никогда не было(кала), ничего не делали, на счёт ограничений по питанию-нет, не придерживалась и не назначалось. Воду чистую пью, но недостаточно, иногда бывает, что выпиваю только стакан за день. Питаюсь порциями по 200-250гр. Вареная или тушёная пища, супы не жирные. В семье был колит. Сделала УЗИ брюшной полости-камень в желчном 2.35см(не беспокоит), печень увеличена(у меня большой вес, 130кг).
Подскажите пожалуйста, как улучшить состояние, стул. Что сделать(анализы и пр.)?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 19:24
Первое, что надо сделать, это сбросить вес.
Что с сахаром? Щитовидная железа?
Лучше отрегулировать стул естественными методами, касторку и клизма-это насилие над кишкой.
Не менее 1,5л/день чистой воды<divРегулятор моторики- тримедат форте или необутин ретард 300, мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней минимум, далее по динамике <divДиета 5 по Певзнеру-скачайте <divИсключить рис и изделия из белой муки!
Фитомуцил или сибирская клетчатка 3р/день между едой, запить 1ст. Воды 1месяц
Утро начинать с 300-400 мл теплой воды натощак <divУрсосан или урсофальк 500мг вечером. За час до сна не менее 2-х мес(повторить курс осенью)
Leri 2021-02-11 03:19
Благодарю вас за ответ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 11:11
На здоровье!