Кератомы покрыли все тело, щипет, горит кожа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертония
Здравствуйте, моей маме за 85 лет. Последние пять лет сильно беспокоит кожа тела, она вся покрыта кератомами старческими(были у врача сказала кератомы) все тело покрыто такими грубыми коричневыми бляшками, даже на голове, лице, спина вообще почти вся покрыта, появляется все больше и больше, из хронических заболеваний есть глаукома, гипертония, чувствует себя нормально, если бы не эти кератомы, кожа то щипет, то колет, то горит, именно так где кератомы, если колет, значит новая появляется, и это точно. Ее нервирует это очень, да и внешний вид- из красивой женщины, всегда ухаживающей за собой превратилась в какое -то сплошно коричневое пятно, понимаем что эта старость. Мама живет не со мной, поэтому я не помню что приписывал врач, но факт что они не помогли эти мази. Сейчас мажет косметическими кремами все тело, особенно после душа, душ принимает один раз в неделю, кожу не трет. , применяет мягкую пенку для душа. Была даже у онколога, лечения не приписали, ничего не нашли, кроме кератом. Чем можно ей помочь? Понимаю, что избавиться от них можно только специальными процедурами. Но ведь все тело покрыто, как бы не навредить в таком возрасте, если лечение от кератом, хотя бы чтобы как можно меньше они ее нервировали, не щипали, не горели.? Помогите, пожалуйста! И еще вопрос- я ее дочь, мне 60, тоже появляются, все больше и больше, есть профилактика или как то замедлить этот процесс можно? Мы обе светлокожие, русоволосые, есть пигментация и у нее и у меня на лице и руках. Спасибо
Теги: кератома фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-16 19:49
Добрый день, в этой ситупции тольео один выход - поэтапное удаление. Маме. - наиболее мешающих, а вам - из комюсметически значащих областей.
Консерватианого лечения не существует.
Антоний 2021-12-17 01:35
Спасибо за быстрый ответ! А какой мазью или кремом можно мазать кератомы, чтобы они смягчались, слишком грубые и жесткие? Обычные кремы косметические не работают. И что можно сделать мне, чтобы как -то замедлить появление их. Внутрь ничего нельзя попить.? Маму беспокоит вся кожа, видно что она очень грубая, жесткая, чем смягчить? Удалять ей отказались, слишком большие участки, они ей не мешают, только зудят, колются, щипет кожа Посоветуйте какую -либо -либо мазь, крем для смягчения, если, конечно, она существует для таких случаев. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-17 17:32
Нужно брать лечебные смягчающие крема (бепантен, цикопласт). А вам конечно же нужно заняться плановым удалением. Вы сами видите к чему эта ситуация приведет через пару десятков лет.