Кашецевидный стул на фоне приёма медикаментов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Полипы в желчном пузыре
Здравствуйте, недавно у меня обнаружилась грыжа позвоночника. L4-5.5мм, L5-10мм. Больше месяца болит нога. По этому поводу я принимала лекарства:
Мидокалм 5 шт+комбилтпен 5 штук

1 диклофенак

3 шт амелотекс

1 диклофенак

5 шт в/м ксефокам +таблетки Мидокалм

Дипроспан 3 шт через день
Ксефокам 8 мг 5 шт внутривенно на 6 мл
Актовегин 5 внутривенно
Сердалуд таблетки
Берокко + таблетки
Ксефокам 5 и актовегин 5 в/в
ДДТ на поясницу

3 шт мовалис
Калмирекс уколы 10 шт + ультразвук с гидрокортизоном
Нейромидин уколы 10
Никотиновая кислота уколы 20
Мелоксикам
Омез
Плюс последние 3 дня диклофенак в таблетках. Так же иногда когда сильные боли таблетки залдиар, либо пиралгин.
Дело в том что уже 4 дня у меня кашецеоьразный стул. Сначала было сильное и громкое бурление перед сном в животе. Ночью прихватиьо живот и побежала в туалет. Следующие 4 дня, в 2 ночи и в 7 утра крутит живот и кашецевидный стул. Примесей нет, кровь, слизь отсутствует. Болей тоже нет, только перед самим опорожнением крутит живот. Могли ли лекарства повлиять на стул? Что можно принять для нормализации. Кал сдавала перед лечением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 19:17
Здравствуйте, Анна! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - йодофильная флора патологическая, слизь. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника после приёма лекарств. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 15 дней.
Платная консультация
Анна 2020-12-07 06:47
Спасибо большое! Скажите, это не онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-07 06:52
Основных признаков злокачественного процесса в кишечнике в анализе кала нет - скрытой крови, белка, эпителия. Жалобы, очевидно, являются следствием приёма НПВС и других препаратов.