Кашель уже год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына кашель уже год. Сначала думали, что простуда лечили, но он не прошёл. Пошли к терапевта, Лору, аллергологу, эндокринологу- здоров. Сделали флюрографию и снимок лёгких в двух проекциях, анализы - здоров, но кашель не проходит. Кашель сухой, одиночный, только дневной, как будто что то мешается в горле, но при кашле макрота не отходит. Скажите что теперь нам делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 20:40
Здравствуйте, Татьяна!
17 лет, из которых год беспокоит кашель. Каков Ваш ребенок? Худой? Лишний вес? Сколько физических нагрузок? Что с аллергией? Были ли ремонты или эпизоды вдыхания какой-то пыли? У кого из родственников есть проблемы с легкими? Курение? Жилищные условия? Кашель весь год одинаковый?
татьяна 2017-03-28 20:56
Кашель весь год одинаковый, одиночный, сухой, примерно раз в час, ночью кашля нет. В сыне 1м80см и 83 кг. Аллергии нет. Ремонт не делали. Ходит в тренажерный зал и играет в футбол. Проблем с лёгкими ни у кого нет. Жилищные условия хорошие, не сыро. Курит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 21:20
Спирография с пробой на сальбутамол 400мкг, общий иммуноглобуллин Е, Если все норма - КТ органов гр клетки
татьяна 2017-03-28 21:40
Евгений Фёдорович, а то что делали снимок лёгких в двух проекциях и там без изменений этого не достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-28 22:45
Стоит взвесить выраженность симптомов, желание узнать истинную причину и риск проведения КТ.