Кашель сухой и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гастрит Джвп
Здравствуйте, беременность 33 нед
Кашель 2 недели
В основном кашель сухой, мокрота отходит только когда пью и в движении, лежа сидя уже с трудом отходит, приходится надрываться и пытаться ее вы кашлять
Начал болеть со стороны спины в области легкого когда кашляешь, само общее состояние в норме, признаков ОРВИ тоже нет, температуры нет, только сухой кашель
Пила аброксол 5 дней, тольку мало
А так же доктор тайс с подорожником
Сейчас пью стодаль,
Делаю ингаляции с физраствоворм
На прием попасть не могу, к нам с записью беда, даже что беременная, не попасть, даже элементарно некому послушать легкие
Переживаю чтоб не довести до пневмонии или бронхита, думаю что я бы плохо себя чувствовала, или температура была бы
Кроме боли при кашле в легком ничего не беспокойт
Скажите, с такими симптомами может проходит ь бронхит или пневмония?
И какие варианты лечения можно еще попробывать убрать сухой кашель при беременности
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-10 06:57
При беременности может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 2 драже 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2022-03-10 11:52
Спасибо за ответ, попробую ваше назначение

И подскажите, если бы была пневмония или бронхит, то температура бы была?!
Общее состояние у меня в норме, ночью кашля нет вообще, а с утра и весь день идет, что болит аж со стороны спины в районе легко а после сна проходит, а утром начинаю кашлять и опять начинает болеть
Может это быть боль просто от того что напрягаюсь и пытаюсь откашлять

К врачам не попасть, пытаюсь записаться уже котрый день
Переживаю что кесарево уже через месяц почти, чтоб осложнения не пошли в виде пневмонии чтоб не упустить эту ситуацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-10 18:33
После родов сделаете рентген, тогда и будет ясно, была ли пневмония или все ограничилось трахеитом. Сейчас у Вас признаков пневмонии нет, противопоказаний для кесарева сечения тоже.