Боли груди спине под рёбрами. Кашель. Слизистогнойная макрота

Спрашивает: Алия Хакимова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: С детства стоит диагноз хронический бронхит. Но до этого года более 20 лет бронхитом не болела.
Здравствуйте, хотелось бы уточнить симптомы пневмонии.
Полтора месяца назад болела фарингитом. Недолечилась до конца, но симптоматика почти прошла вышла на работу. Месяц назад вдруг стало хуже. Хрипы свисты при дыхании, температура. Кашель сначала сухой потом влажный. В макроте были сгустки желтоватобурого света. Фельдшер поставила диагноз острый бронхит. Пропила два курса антибиотиков не помогло. Начался отит и насморк. Назначили Цефтриаксон. Помогло. Отит насморк прошли. Кашель уменьшился. Но появились боли и чувство дискомфорта за грудиной. Врач послушала понажимала и сказала что так у меня проявляется остеохондроз. Но вот уже второй день боли усилились. Дискомфорт по всей грудной клетке и иногда болит и под рёбрами. Болит спина. Редкий кашель иногда сухой иногда влажный. Макрота слизистогнойного цвета (фото) температура временами поднимается до 37 и снова падает. Усиленно потею. Может ли это быть пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:37
Более вероятно обострение хронического бронхита, но исключить пневмонию мжет только рентген в 2 проекциях, а вернее КТ. Учитывая череду малорабочих дней в медицине, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по1 таб 2 раза в день 5-7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.