Кашель сильный отхаркивающии

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте у меня есть вопрос, у меня отец ему 50 лет, и он заболел 11 числа, сегодня уже 16, и у него не как не проходит кашель, то есть температура держится на уровне 38, идет кашель отхаркивающий, но тяжело, он пьет отхаркивающее препараты и все ровно идет тяжко, я хотел спросить вот я понимаю что это может быть и бронхит и пневмония, и просто бронхит вирусный, я хотел спросить а какие симптомы если допустим у отца бронхит бактериальный, вот сколько должен длится кашель там держатся температура чтобы понять что это уже не просто грипп или бронхит вирусный а там бронхит бактериальный? Просто я смотрю у него уже 5 дней а прям улучшение я не вижу, я думал может ему пропить антибиотики по типу макролидов, там эритромицин, но я боюсь чтобы эти антибиотики не усугубили ситуацию его, я точно не уверен снижают ли антибиотики иммунитет? И могут ли они сделать хуже чем сейчас? Просто улучшение я не вижу, сильный кашель, отхаркивается, есть температура 38, периодически сбиваем, также прогреваем легкие горчичниками, поэтому я хотел спросить если он начнет пить антибиотики, можно ли, я конечно понимаю что нужен осмотр врача, но ему и так по состоянию не очень, и поэтому вот какие симптомы бронхит бактериального, и сколько может длится бронхит вирусного типа?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-16 16:12
Описанная Вами ситуация характерна для пневмонии. Надо делать рентген или хотя бы флюорографию в 2 проекциях. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин (это респираторный антибиотик) 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер при лихорадке выше 38 лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1-2 амп в 18.00 5 дней. После лечения показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.