Кашель рефлюкс

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 1.9. кашель не проходит 3 месяца уже больше в лежачего положении сухой кашель. Поставили рефлюкс-эзофагит деуоданит. Пропили 4 недели мотилиум фосфалюгель и нексиум. Кашель так и не проходит. Пульмонолог говорит что может быть это коклюш. Но кашель на коклюш не похож. Когда может пройти кашель и почему не проходит после лечения? Лор говорит что все впорядке ничего нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-05 19:46
Здравствуйте, Альбина! Для уточнения причины кашля нужно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Если подтвердится ГЭРБ, то принимать нексиум нужно будет длительно, несколько месяцев.
Вероятно, обследование на хеликобактер и паразитозы, включая токсокароз и аскаридоз, уже сделали. Также нужно обследование у аллерголога для исключения респираторной аллергии.
Платная консультация
Альбина 2021-05-05 19:58
На иммуноглобулин е сдали отрицательно. На паразитов тоже отрицательно. Сделали узи загиб желчного пузыря у нас. Фгдс рефлюкс-эзофагит и дуоденит обнаружили. Других методов у нас нет для проверки и в соседних городах. Получается то что мы 4 недели все пропили кашель так быстро пройти не может?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-06 14:47
После лечения в течение месяца обычно улучшение по рефлюксной болезни уже наступает. Если причина не только в рефлюксе, то симптомы могут сохраняться.