Гастро -эзофагиальный рефлюкс. Ребёнку полтора года

Спрашивает: leto2016
Пол: Мужской
Возраст: 1 г и 6 мес
Здравствуйте, мы кашляем полтора месяца, началось все с обычной простуды, простуда прошла кашель остался. Лечили полтора месяца без результатно. Прошли педиатра, Лора, аллерголога и нам педиатр посоветовал сделать узи пищевода и желудка. Результат во вложении. Помимо кашля ночью и утром (когда ребёнок принимает вертикальное положение) ничего не беспокоит меня. Сам он конечно ничего не может ещё сказать. Врач сказал узи что сфинктер расширяется и происходит вброс в пищевод, что нам делать. Из еды сами понимаете и так ничего лишнего не даём, каши, супы, пюрешки, сладости не давали ни разу. Хлеб любит и очень много пьём воды с 6 мес. И ещё не могу понять, как после простуды у него появился рефлюкс, ведь раньше ничего подобного не было? ! Еще уже с месяц плохо спит, просыпается, бывает долго не можем уложить, хочет спать и никак
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 11:28
Здравствуйте! Рефлюкс мог появиться из-за длительного повышения внутрибрюшного давления на фоне кашля. Скорее всего рекомендации по питанию и режиму уже дали, в плане лечения можно провести курс нексиума по 10мг 1 раз в день за 30 мин до ужина на 15 дней, мотилиум (суспензия для детей) 2,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
leto2016 2019-07-25 11:34
Наталья Евгеньевна, спасибо за скорый ответ. Рекомендаций пока никто не дал, узи сделали только сегодня утром, ещё не ходили к гастро. Мы кашляли бывало время и сильнее но ни разу это не переросло в рефлюкс, в этот раз не сильно и кашляли, чтоб создалось это давление. А скажите, пожалуйста, может такое быть, что из за того мы пьём очень много воды (ну 1 л выпивает в день) могло быть давление на желудок и этот сфинктер ослаб? ( и ещё, вот пишет про маленькие порции, вот нам полтора, маленькие порции это сколько? Вот даю я ему кашу, ну где 200 мл, это уже много или нет?
leto2016 2019-07-25 11:37
И И
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 14:22
Объем принимаемых напитков и еды имеет значение, 200 мл - это нормальный объем.
Платная консультация
leto2016 2019-07-29 07:40
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, начали пить нексиум, 2 р пока, стул стал жидким, ближе к поносу уже, что посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 10:42
Можно нексиум пока прервать, дать фосфалюгель по 1 чайной ложке 2 раза в день через 1 час после еды и 3 раз на ночь на 5-7 дней. Обычно нексиум хорошо переносится, особенно если доза маленькая 10 мг в сутки.
Платная консультация
leto2016 2019-07-29 20:51
Наталья Евгеньевна, а может же быть так, что этот рефлюкс у нас давно и он не причина кашля? Узи ведь раньше не делали. Просто читала, что в таком возрасте рефлюкс не патология, а вариант дозревания кишечника. Как вы думаете? Нехочется пичкать лишними лекарствами ребенка, не знаю, что и делать и в чем искать причину кашля еще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 12:22
Остальные причины рефлюкса можно с педиатром обсудить. К году сфинктеры обычно уже сформированы.