Кашель непроходящий

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, Мы болели и после выздоровления через 2 недели сделали манту+диаскинтест в другую руку и она через 3 дня заболела и причём началось все с кашля и этот кашель не проходит. Держалась температура 3 дня 38-39. Врач назначал сиропы(проспан, потом лазолван, затем стодаль) антибиотик (супракс) но его мы не смогли пить, понос был. Пропили пришли сиропы и пришли на приём, я пожаловалась что кашель остался ещё, она сказала что лёгкие чистые и это остаточный кашель. Кашель именно после сна, утром и днём после сна, идёт сначала сухой кашель потом через несколько покашливаний влажный и выходит мокрота светло-жёлтая. Причём ещё есть насморк, изофру она приписывала, сначала прошёл насморк, а щас опять начался. Как же вылечить нам этот кашель? Может причина в носу, пока сопли не пройдут так и будет кашель?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-21 09:44
Добрый день.
По вашему описанию - это действительно остаточный кашель или кашель из-за затекания слизи (от насморка). Сейчас нужно лечить носик, давать побольше пить жидкости, делать дыхательную гимнастику, можно делать с утра ингаляции увлажняющие с физ. Раствором для более легкого отхождения мокроты.
Екатерина 2021-06-21 16:21
Мы сейчас на море, так то воздух здесь и так влажный (меня свекровь замечала, что надо антибиотик ей дать чтобы убить инфекцию. А остаточный кашель сколько длится?
Екатерина 2021-06-21 16:35
Елена Борисовна, ну сейчас уже не целесообразно давать антибиотики? При остаточном кашле может выделяться мокрота? Боюсь кашель перейдёт в хронический.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-21 21:45
Антибиотики давать при таком кашле не нужно.
А оставаться такой кашель может до 6 недель.
Долечивайте носик, можно сделать общий анализ крови.
Екатерина 2021-06-22 07:43
При густых соплях начала давать синупрет, морской солью промываю нос, кашель усилился, и не сухой(в анатации прочитала что он действует и на верх дыхательные пути) это значит что он вызывает кашель этот? Местный педиатр посоветовала лазолван ей (надоело уже пичкать лекарствами(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-22 10:40
Синупрет снимает отек и идет лучше отток слизи, от этого ребенок может кашлять чаще и продуктивнее, но затем все проходит. Но как и любое другое средство он может вызывать аллергию или индивидуальную непереносимость.