0

Кашель на холоде

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, у сына начался приступообразный сухой кашель, если побегать на холоде, надышаться холодным воздухом. Думала что из за аденоидов (с 2 лет аденоиды 2 степени), сходила к лору, та отправила к аллергологу. Аллерголог отправила сдавать анализы. Пока еще не сделали анализы, скажите пожалуйста почему может быть такой кашель сухой раздражающий после вдыхания усиленного холодного воздуха, после прогрева чаем проходит без следа
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Аллергический кашель и бронхит Доктор подскажите пожалуйста такой вопрос. Болел бронхитом,...
Приступы и бронхит каждый месяц, помогите! Сыну 2 года 11 месяцев. До года была аллергия...
Кашель после ковида на фоне аллергии? С 07.12.21 по 22.12.21 ребёнок переболели коронавирусной...
Риноцитограмма (аллергия) У ребенка есть покраснение щек иногда сыпит на что то. Месяц...
Аллергия, аденлиды В 3 года как пошли в сад, ребёнок стал часто болеть орви, с затяжными...
Аллергия или паразитоз Ребёнок кашляет почти месяц то сухим, то влажным кашлем. Плюс...
Может быть аллергия или не вылеченный бронхит? Такая ситуация, у меня двое детей дочь...
Аллергия- мачает кашель Сын сходил в детский сад в конце января, три дня походил и...
Болит горло, холод, жжение 3 месяца мучает такая проблема. Зимой заболел фарингитом,...
Повышение показателей оак Здравствуйте, ребёнок заболел 15 сентября. Из признаков...
Аллергический обструктивный бронхит Ребенка увезли по скорой с непрекращаюшимся сухим...
Ребенок болеет, обнаружена ДНК Барра Сыну 5 лет. В детский сад не ходим и не ходили...
Сухой кашель и кхеканье Моему ребенку 4.5 года. В 3.5 начал болеть бронхитами, за...
Обструктивный бронхит Дно Помогите пожалуйста с решением вопроса. Ребенок 7 лет в...
Какие сдать анализы чтобы определить аллерген? В конце июля начался сильный насморк,...
Затяжной кашель Моему сыну 3 года.3 недели назад у него была жуткая аллергия, огромные...
Обструктивный бронхит у грудничка Ребенку 6,5 месяцев. В 3 месяца заразился от старшей...
Бронхиальная астма в 2,5 года Расскажу все по порядку. Ребенку сейчас 2,5 года. Гв...
Убирать кота из квартиры или нет Ребенку 5,5 лет. Кот появился до рождения ребенка....

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 09:19
Здравствуйте! Кашель на холодный воздух может быть вследствие аллергии. Это может быть и  гиперреактивность бронхов, то есть слизистая бронхов очень чувствительна к раздражающим факторам - холодный воздух, табачный дым, резкие запахи.
Какие анализы назначил аллерголог?
0
Валерия 2021-09-09 09:42
На табачный дым и резкие запахи такой реакции не замечала, только если именно ребенок очень активен на холодном воздухе, будь то прыжки на батуте осенью-весной или просто очень активный бег, например с воздушным змеем и за кошкой на улице (убежала из рук, бегали с ним за ней очень долго). ребенок описывает ощущения как чувство холода (раньше говорил жжение, но сейчас говорит это не верное описание) в горле именно. Но лор кроме аденоидов 2 степени ничего не сказал.
Аллерголог назначила ФВД с бронхолитиком, кровь на аллергены респираторные, общий имуноглобулин Е, СОЭ и вроде еще по лейкоцитам что то. Сдавали сегодня, ждем результат.
Если подумаете что кошка первопричина, то симптомы начались прошлой осенью, но проявляли себя очень редко, а кошка у нас только 3 месяца живет. Конечно мы ее отдадим, если кровь покажет на нее аллергию.
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 10:02
Валерия, физическая нагрузка тоже может провоцировать кашель и на фоне аллергии, и без аллергии при гиперреактивности бронхов. Очень часто встречается сочетание аллергии и гиперреактивности бронхов, когда ребенок реагирует на аллергены (кошка, пыльца растений, домашняя пыль и пр.) и на раздражители (резкие запахи, холодный воздух, физическая нагрузка, табачный дым и пр).
Рекомендую сделать риноцитограмму для исключения аллергического ринита, так как аденоиды часто имеют смешанную природу - инфекция и аллергия.
Бронхиальная гиперреактивность может быть после перенесенных простуд.
Результаты анализов присылайте.
0
Валерия 2021-09-09 10:08
Гиперреактивность бронхов может проходить или она предвестник астмы?
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 10:11
Валерия, если Ig Е общий будет низкий и аллергены будут отрицательными, то скорее всего такая гиперреактивность пройдет со временем.
Если аллергия будет выявлена, то гиперреактивность бронхов - это предвестник астмы.
0
Валерия 2021-09-09 10:16
Но если лечить аллергию, астмы можно избежать?
И Вы считаете что именно гиперреактивность у моего сына, я все же надеюсь что это с миндалинами и аденоидами что то, что они так реагируют на холод. Или такого не бывает?
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 10:24
Валерия, да, астму можно предотвратить.
Аденоиды безусловно играют свою роль, это очаг хронической инфекции. Аденоиды поддерживают воспаление в носоглотке и в трахее. Поэтому ребенок тоже кашляет на холод. Возможно это не гиперреактивность бронхов, а повышенная чувствительность слизистой трахеи. В любом случае это требует одинаковых мер.
0
Валерия 2021-09-09 10:34
Кстати про чувствительность. В такие моменты когда идет холод, простуды (летом не бывает) ребенок жалуется что ему все на горло давит-любая одежда. Например проснулся сегодня утром и снял майку потому что говорит на горло давит. Если какая то невкусная еда или много пытается проглотить, говорит сейчас стошнит или могут начаться рвотные позывы, будто что то мешает в горле. Лор ничего не говорит, много раз ходили к нему, к разным.
Но с другой стороны когда было ему года 1-2-3 были раз в год бронхиты, один раз в 4 года обструктивный бронхит, потом бронхиты закончились, началась ангина раз в год. Но аллерголог-иммунолог имунодефицит не ставит, говорит этого мало для такого диагноза.
В любом случае анализы сдали, досдадим остальные и будет более полная картина. Меня волнует что сын болезненный по моему мнению, вечные сопли, а теперь еще и бородавки подошвенные прицепились никак не можем вывести-лазером жгли, вернулись. Старший часто болел, но перед школой примерно у него уже иммунитет устоялся, опасения больше не вызывает, а средний, про которого вам пишу уже в школу прошел но улучшений нет. Младшая дочь немного поболела как в садик пошла, она крепче по здоровью, она даже бородавки не подцепила и насморка нет такого постоянного слава Богу. Как то бы среднего укрепить сына.
А Вы говорите про меры одинаковые. Какие?
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 11:20
Валерия, если у ребенка ощущение давления на горло, мешает в горле, рвотные позывы, то скорее всего это стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение ее из-за аденоидов, тем более они 2 степени и сами по себе могут мешать.
Бронхиты, в том числе с обструкцией, чаще всего приводят к гиперреактивности бронхов.
Частые ангины приводят к формированию хронического тонзиллита, это тоже хронический очаг инфекции в ротоглотке, наряду с аденоидами.
Таким образом, у ребенка это самые вероятные причины кашля на холодном воздухе. Тем более ребенок пошел в школу, а это новый коллектив, новые инфекции.
Поэтому рекомендую дождаться анализов.
Меры одинаковые - что при гиперреактивности бронхов, что при повышенной чувствительности трахеи.
1. Санация хронических очагов инфекции. Наблюдение и лечение у Лор врача.
2. Соблюдение гипоаллергенного быта, если это необходимо.
3. Профилактика простудных заболеваний - промывание носа изотоническим солевым раствором 2 раза в день, ежедневно. Можно использовать барьерные средства в нос. Вакцинация по календарь прививок.
4. Ограничить пребывание на холодном воздухе, прикрывать нос и рот шарфом, если это необходимо.
5. Дозированные физические нагрузки, ЛФК.
6. Массаж шейно-воротниковой зоны, ладоней и стоп, физиолечение по поводу аденоидов.
7. Санаторно-курортное лечение, спелеолечение, "горный воздух" и пр.
8. Закаливание в летний период - купание в водоемах, босохождение по теплому песку, теплым камням, гальке, траве (если нет аллергии при контакте с травой).
0
Валерия 2021-09-09 12:00
Бронхиты слава Богу несколько лет не беспокоят, ангины врач говорит не частые, что раз в год. Тонзиллит хронический лор сказала недавно я вам не поставлю, нет его по ее осмотру. Летом очень много купались и в сад ездили там раздетые бегали. Но вопрос с остальным временем года. Как долго можно гулять зимой в холод и осенью в ветер. Не ухудшит иммунитет сидение дома? За советы и ответы спасибо Вам огромное! Записались в соляную комнату, надеюсь станет лучше. Вакцинация вся проведена согласно календарю прививок. Аденоиды каждый год светим лазером. Закаливание не в летний период, дома, можно?
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 14:27
Валерия, отлично, что нет тонзиллита и бронхитов! Пока ребенок реагирует на холодный воздух, гулять придется немного, сколько сможете. Начинаете прогулки с 30 минут и постепенно увеличивает время до 1-1,5 часов. Понятно, что в дождь и сильный мороз на улицу лучше не ходить.
Закаливание не летом - это в первую очередь катание на коньках и лыжах, через 2 недели после перенесенных ОРВИ. Рекомендую начинать катание на коньках в крытой арене (если она есть), затем на уличной. Начинать нужно также с 20-30 минут с постепенным увеличением времени.
И конечно же бассейн, если он есть.
Рекомендую посещать спортивные секции, какие нравятся, 2 раза в неделю. Физическая нагрузка должна быть, без нее никак! Но физическая нагрузка должна быть дозированной и приносить радость ребенку, поэтому ищите спортивную секцию по интересам.
Рекомендую начинать не все сразу, ребенок еще не готов. Дождитесь анализов, рекомендаций очного аллерголога, начинайте лечение, если оно будет нужно. А далее начните с прогулок и соляной комнаты.
0
Валерия 2021-09-10 18:08
Здравствуйте, все очень плохо, помогите
0
Валерия 2021-09-10 18:10
0
Валерия 2021-09-10 18:12
Извините сразу все не прикреплялись
0
Валерия 2021-09-10 19:52
Ответьте, пожалуйста, места себе не нахожу
0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-11 23:31
Валерия, повышен иммуноглобулин Е общий, это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Выявлена аллергия на домашнюю пыль. Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт.
По ФВД - обструктивных нарушений нет. Проба с беротеком положительная, тоесть бронхи расширяются на бронхолитик - беротек, это говорит о наличии бронхиальной гиперреактивности.
Рекомендую наблюдение у лор и аллерголога. В нос назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход, 1 раз в день, 1-2 мес. Сингуляр 5 мг, на ночь, 3 мес.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос