Кашель на холоде

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, у сына начался приступообразный сухой кашель, если побегать на холоде, надышаться холодным воздухом. Думала что из за аденоидов (с 2 лет аденоиды 2 степени), сходила к лору, та отправила к аллергологу. Аллерголог отправила сдавать анализы. Пока еще не сделали анализы, скажите пожалуйста почему может быть такой кашель сухой раздражающий после вдыхания усиленного холодного воздуха, после прогрева чаем проходит без следа
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

16 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 09:19
Здравствуйте! Кашель на холодный воздух может быть вследствие аллергии. Это может быть и  гиперреактивность бронхов, то есть слизистая бронхов очень чувствительна к раздражающим факторам - холодный воздух, табачный дым, резкие запахи.
Какие анализы назначил аллерголог?
Валерия 2021-09-09 09:42
На табачный дым и резкие запахи такой реакции не замечала, только если именно ребенок очень активен на холодном воздухе, будь то прыжки на батуте осенью-весной или просто очень активный бег, например с воздушным змеем и за кошкой на улице (убежала из рук, бегали с ним за ней очень долго). ребенок описывает ощущения как чувство холода (раньше говорил жжение, но сейчас говорит это не верное описание) в горле именно. Но лор кроме аденоидов 2 степени ничего не сказал.
Аллерголог назначила ФВД с бронхолитиком, кровь на аллергены респираторные, общий имуноглобулин Е, СОЭ и вроде еще по лейкоцитам что то. Сдавали сегодня, ждем результат.
Если подумаете что кошка первопричина, то симптомы начались прошлой осенью, но проявляли себя очень редко, а кошка у нас только 3 месяца живет. Конечно мы ее отдадим, если кровь покажет на нее аллергию.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 10:02
Валерия, физическая нагрузка тоже может провоцировать кашель и на фоне аллергии, и без аллергии при гиперреактивности бронхов. Очень часто встречается сочетание аллергии и гиперреактивности бронхов, когда ребенок реагирует на аллергены (кошка, пыльца растений, домашняя пыль и пр.) и на раздражители (резкие запахи, холодный воздух, физическая нагрузка, табачный дым и пр).
Рекомендую сделать риноцитограмму для исключения аллергического ринита, так как аденоиды часто имеют смешанную природу - инфекция и аллергия.
Бронхиальная гиперреактивность может быть после перенесенных простуд.
Результаты анализов присылайте.
Валерия 2021-09-09 10:08
Гиперреактивность бронхов может проходить или она предвестник астмы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 10:11
Валерия, если Ig Е общий будет низкий и аллергены будут отрицательными, то скорее всего такая гиперреактивность пройдет со временем.
Если аллергия будет выявлена, то гиперреактивность бронхов - это предвестник астмы.
Валерия 2021-09-09 10:16
Но если лечить аллергию, астмы можно избежать?
И Вы считаете что именно гиперреактивность у моего сына, я все же надеюсь что это с миндалинами и аденоидами что то, что они так реагируют на холод. Или такого не бывает?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 10:24
Валерия, да, астму можно предотвратить.
Аденоиды безусловно играют свою роль, это очаг хронической инфекции. Аденоиды поддерживают воспаление в носоглотке и в трахее. Поэтому ребенок тоже кашляет на холод. Возможно это не гиперреактивность бронхов, а повышенная чувствительность слизистой трахеи. В любом случае это требует одинаковых мер.
Валерия 2021-09-09 10:34
Кстати про чувствительность. В такие моменты когда идет холод, простуды (летом не бывает) ребенок жалуется что ему все на горло давит-любая одежда. Например проснулся сегодня утром и снял майку потому что говорит на горло давит. Если какая то невкусная еда или много пытается проглотить, говорит сейчас стошнит или могут начаться рвотные позывы, будто что то мешает в горле. Лор ничего не говорит, много раз ходили к нему, к разным.
Но с другой стороны когда было ему года 1-2-3 были раз в год бронхиты, один раз в 4 года обструктивный бронхит, потом бронхиты закончились, началась ангина раз в год. Но аллерголог-иммунолог имунодефицит не ставит, говорит этого мало для такого диагноза.
В любом случае анализы сдали, досдадим остальные и будет более полная картина. Меня волнует что сын болезненный по моему мнению, вечные сопли, а теперь еще и бородавки подошвенные прицепились никак не можем вывести-лазером жгли, вернулись. Старший часто болел, но перед школой примерно у него уже иммунитет устоялся, опасения больше не вызывает, а средний, про которого вам пишу уже в школу прошел но улучшений нет. Младшая дочь немного поболела как в садик пошла, она крепче по здоровью, она даже бородавки не подцепила и насморка нет такого постоянного слава Богу. Как то бы среднего укрепить сына.
А Вы говорите про меры одинаковые. Какие?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 11:20
Валерия, если у ребенка ощущение давления на горло, мешает в горле, рвотные позывы, то скорее всего это стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение ее из-за аденоидов, тем более они 2 степени и сами по себе могут мешать.
Бронхиты, в том числе с обструкцией, чаще всего приводят к гиперреактивности бронхов.
Частые ангины приводят к формированию хронического тонзиллита, это тоже хронический очаг инфекции в ротоглотке, наряду с аденоидами.
Таким образом, у ребенка это самые вероятные причины кашля на холодном воздухе. Тем более ребенок пошел в школу, а это новый коллектив, новые инфекции.
Поэтому рекомендую дождаться анализов.
Меры одинаковые - что при гиперреактивности бронхов, что при повышенной чувствительности трахеи.
1. Санация хронических очагов инфекции. Наблюдение и лечение у Лор врача.
2. Соблюдение гипоаллергенного быта, если это необходимо.
3. Профилактика простудных заболеваний - промывание носа изотоническим солевым раствором 2 раза в день, ежедневно. Можно использовать барьерные средства в нос. Вакцинация по календарь прививок.
4. Ограничить пребывание на холодном воздухе, прикрывать нос и рот шарфом, если это необходимо.
5. Дозированные физические нагрузки, ЛФК.
6. Массаж шейно-воротниковой зоны, ладоней и стоп, физиолечение по поводу аденоидов.
7. Санаторно-курортное лечение, спелеолечение, "горный воздух" и пр.
8. Закаливание в летний период - купание в водоемах, босохождение по теплому песку, теплым камням, гальке, траве (если нет аллергии при контакте с травой).
Валерия 2021-09-09 12:00
Бронхиты слава Богу несколько лет не беспокоят, ангины врач говорит не частые, что раз в год. Тонзиллит хронический лор сказала недавно я вам не поставлю, нет его по ее осмотру. Летом очень много купались и в сад ездили там раздетые бегали. Но вопрос с остальным временем года. Как долго можно гулять зимой в холод и осенью в ветер. Не ухудшит иммунитет сидение дома? За советы и ответы спасибо Вам огромное! Записались в соляную комнату, надеюсь станет лучше. Вакцинация вся проведена согласно календарю прививок. Аденоиды каждый год светим лазером. Закаливание не в летний период, дома, можно?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-09 14:27
Валерия, отлично, что нет тонзиллита и бронхитов! Пока ребенок реагирует на холодный воздух, гулять придется немного, сколько сможете. Начинаете прогулки с 30 минут и постепенно увеличивает время до 1-1,5 часов. Понятно, что в дождь и сильный мороз на улицу лучше не ходить.
Закаливание не летом - это в первую очередь катание на коньках и лыжах, через 2 недели после перенесенных ОРВИ. Рекомендую начинать катание на коньках в крытой арене (если она есть), затем на уличной. Начинать нужно также с 20-30 минут с постепенным увеличением времени.
И конечно же бассейн, если он есть.
Рекомендую посещать спортивные секции, какие нравятся, 2 раза в неделю. Физическая нагрузка должна быть, без нее никак! Но физическая нагрузка должна быть дозированной и приносить радость ребенку, поэтому ищите спортивную секцию по интересам.
Рекомендую начинать не все сразу, ребенок еще не готов. Дождитесь анализов, рекомендаций очного аллерголога, начинайте лечение, если оно будет нужно. А далее начните с прогулок и соляной комнаты.
Валерия 2021-09-10 18:08
Здравствуйте, все очень плохо, помогите
Валерия 2021-09-10 18:10
Валерия 2021-09-10 18:12
Извините сразу все не прикреплялись
Валерия 2021-09-10 19:52
Ответьте, пожалуйста, места себе не нахожу
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-11 23:31
Валерия, повышен иммуноглобулин Е общий, это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Выявлена аллергия на домашнюю пыль. Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт.
По ФВД - обструктивных нарушений нет. Проба с беротеком положительная, тоесть бронхи расширяются на бронхолитик - беротек, это говорит о наличии бронхиальной гиперреактивности.
Рекомендую наблюдение у лор и аллерголога. В нос назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход, 1 раз в день, 1-2 мес. Сингуляр 5 мг, на ночь, 3 мес.