Кашель и сопли после пневмонии

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Месяц назад сын (1год,1месяц) заболел провосторонней нижнедолевой пневманией. Пролежали 11 дней в больнице, выписали с чистыми лёгкими (по ренгену и при прослушивании не чего нет), но с остаточным кашлем и соплями (на лезущие клыки). Выписали нас в пятницу, в понедельник пришёл педиатр послушала сына сказала что всё чисто, но так как кашель и сопли есть есть, то прописала лазолван по 1мл 2 раза в день и протаргол по 1 капли в каждый носовой проход 2 раза в день. В пятницу на той же недели мы сходили к ней на приём она опять послушала и сказала что всё так же чисто но из-за кашля он был раза 3 в сутки надо оставить лазолван и в нос капли. До среды следующей недели не насморк и не кашель у сына не проходят и появляется температура до 38.7, поэтому я вызвала платного педиатра, он поставил диагноз ринофарингит, стоматит и синдром лезущих зубов (сразу 4 клыка) и назначает лечение (самодельные капли в нос на 10 мл физ раствора 2 мл линкомицина и 2 мл гентамицина, по 2 капли в каждый носовой проход 3 раза в день в течении 5 дней, 2 мл амбробене 3 раза в день, бисептол по 1/2таблетки 2 раза в день потому что горло красноватого оттенка и что бы дальше хуже не было. От стамотита протирать 2 раза в день содовым раствором (на 100 мл воды 1 ч. л без горки) и на ночь винилин. На сегодняшний день уже прошло 4 дня такого лечения, стоматит ттт прошёл температура больше не поднималась, но вот кашель и сопли так остались. Кашель иногда (1 раз в день) бывает сухой, кашляет так же раза 3-4 за сутки и то мне кажется этот кашель спровоцирован соплями. Сопли вязкие иногда водянмстые от прозрачного до зеленоватого оттенка, иногда бывают густые белые. Посоветуйте пожалуйста как быть дальше и что делать, очень страшно что бы не стало хуже. И ещё вопрос наш педиатр сказала что бы побольше гуляли, а второй платный врач сказал что бы на время лечения сидели дома, а как правильно надо делать? Заранее большое спасибо за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-20 22:03
Добрый день.
Без осмотра я не могу оценить состояние ребенка. Но могу сказать, что прием амбробене может стимулировать кашель, поэтому его лучше уже отменить и оставить обильное питье и прогулки на свежем воздухе.
Сопли - промывать солевым раствором и ждать пока прорежутся клыки.
Надежда 2019-12-21 03:32
Спасибо большое. Так и получилось что амбробене спровоцировал новый кашель.