Картавость после пластинки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, были кривые зубы, из-за чего мне поставили пластинку на нижние зубы, однако после ее снятия началась картавость. Ходила к логопеду, рекомендовал делать звук Т при этом выдыхать воздух. Делала, но не помогло. Теперь мне снова поставили пластинку, только теперь на верхние зубы, стала замечать шипелявость, даже когда снимаю, она в маленьких количествах присутствует, я обучаюсь в школе, а подростки нынче очень злые, поэтому постоянно смеются, что мне делать, чтобы избавиться от картавости? Заранее спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

После постановки пластинки всегда нарушается звукопроизношение. Но это временно. Как только человек привыкает носить пластинку (пластинку не снимайте, носите всегда), речь восстанавливается. После снятия, этот процесс повторяется. Попробуйте дома проговаривать любые чистоговорки, стихи или читайте вслух. Это поможет ускорить процесс привыкания к инородному телу во рту. Будьте более уверенной в себе. У Вас есть цель - исправить прикус. Следуйте своему плану и не обращайте внимание на окружающих. Удачи.