Запах лекарства в носу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Пять дней назад мне вскрывали семёрку сверху справа, поставили лекарство, названия которого я, к сожалению, не помню, но судя по всему депульпин. Затем поставили временную пломбу. На следующий день я начала ощущать неприятный запах в носу, с той же стороны, где зуб. Думала, пройдёт, но все эти дни появление запаха продолжается. Гноя нет, иногда при высмаркивании выходит желтоватая жидкость с тем же запахом, что я ощущаю в носу. Болей в области верхнечелюстной пазухи нет, сам зуб также не болит, при накусывании всё в порядке, меня беспокоит лишь этот запах. Подскажите, пожалуйста, это нормально? И как долго это будет продолжаться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-09 21:52
Запах медицинский?
Евгения 2016-12-10 00:27
Вроде да, не гнилью и не гноем пахнет, но иногда этот запах чересчур противен, как мне кажется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-10 18:47
Следует понимать, что лекарственный материал, которым запломбировали каналы корней вашего 7-ого зуба контактирует с верхнечелюстной полостью и жидкостным секретом (верхнечелюстная полость выстлана слизистой оболочкой в толще которой имеются клетки продуцирующие слизь). Материал, растворяясь в этом секрете, выходит через естественной сообщение в полость носа и при этом вы ощущаете запах.

Соответственно это запах будет вас сопровождать до тех пор, пока свободно контактирующий материал не раствориться и не выйдет в полость носа.
Евгения 2016-12-10 20:02
Спасибо Вам за ответ, Вы меня очень успокоили!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-10 20:12
Отпишитесь о конечных результатах лечения.