Кариотип мужа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мужу 33 года, проблема с кариотипом (робертсоновская трансслокпция 45 ху (Dee (13; 14)
Скажите, пож, возможно ли естественное нормальное зачатие или только эко с пгд? Кариотип и спермограмма во вложении
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2022 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-20 16:42
Здравствуйте
Почему делали эти анализы?
История беременностей?
Платная консультация
Анна Сергеевна Мезенцева 2022-01-20 16:49
Просто перед планированием решили обследоваться, теперь страшно Боюсь выкидышей и нездоровых детей
Анна 2022-01-20 16:58
Беременностей не было у обоих, планируем мес 6
Анна 2022-01-20 17:06
Просто перед планированием решили обследоваться, теперь страшно Боюсь выкидышей и нездоровых детей. Беременностей не было у обоих, планируем мес 6.
Может сделать какие-нибудь дополнит анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-20 17:25
Анализы без показаний часто ведут лишь к головной боли и дополнительным тревогам.

Нет оснований рекомендовать еще анализы.

Бывает, что люди с транслокацией проживают всю жизнь, рожают нескольких здоровых детей и не подозревают об особенности своего кариотипа.
Бывает, что у людей с обычными кариотипами случаются выкидыши и рождаються нездоровые дети.

Гарантий не бывает.

Единственная четкая рекомендация - в случае ЭКО нужно применять ПГД.

Платная консультация
Анна 2022-01-20 17:28
Те если выбирать пробовать естественным или эко (икси) с пгд, то лучше не рисковать и делать эко с пгд?
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-20 17:30
Нет, из моего ответа такой вывод никак не следует.

Применять ЭКО имеет смысл только в одном случае - если есть проблемы с наступлением беременности.
Платная консультация
Анна 2022-01-20 17:33
Скажите пож а с 1% морфологии есть шанс удачно забеременеть?
Анна 2022-01-20 17:40
Спасибо большое!