Кариес и искривление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, по этим фото насколько серьезна стадия кариеса? (Если, конечно, на фото что- то можно рассмотреть). Боли нет. И главное: может ли пломбирование зубов искривить их (зубы)?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 12:20
"Подскажите, по этим фото насколько серьезна стадия кариеса? " - Визуально могу только заподозрить кариес между 6-м и 5-м зубами слева (на фото справа), но нужен очный осмотр и зондирование зубов. А в области 6-5 зубов нужно провести прицельную рентгенографии для уточнения диагноза. По фотографии стадию я не смогу указать.

"Может ли пломбирование зубов искривить их (зубы)? " - Нет, не может.
Наталья 2020-11-11 14:56
Спасибо, доктор! А подскажите, в целом выглядит очень запущенно или нет? Ну то есть приблизительно это скорее первая или последняя стадия
Наталья 2020-11-11 15:08
А вот в фиссурах (если я правильно называю) самых задних зубов, это не кариес? Или тоже он, или нельзя пока сказать
Мне просто казалось, что проблема там, а оказывается даже не там: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 15:28
Нет, не запущено. В фиссурах может быть просто пигментированный зубной налет. Чтобы ответить точно, нужно посетить стоматолога, провести зондирование подозрительных мест и провести рентгенологическое обследование, которое я указывал ранее.
Наталья 2020-11-11 16:01
Большое спасибо!