Кандидоз что делать

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, несколько лет искала причину атопического дерматита, аллергопробы на все были отрицательны, дело дошло до проверки кишечника, где были обнаружены кандиды в высоком содержании, прошла курс противогрибковой терапии, далее восстановление микрофлоры кишечника + антикандиндная диета 4 месяца, пятна и зуд стихли. На данный момент появилось несколько пятен и в крови присутствуют завышенные показатели кандиды. Информативна ли сдача крови на кандиды и требуется ли лечение? (результаты анализов прикладываю) Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-07 16:23
Оксана! Согласно этого обследования, самый высокий показатель нарушений выявлен по лактозонегативной кишечной палочке. Она является причиной на данный момент ваших нарушений на коже. Сниженным остается количество полезной флоры кишечника -нормальная кишечная палочка, лакто и бифидобактерии. Их выявлено в низком микробном числе. Их слеудет восстановить в кишечнике. Что касается кандиды. - Антитела к Candida albicans обнаруживаются у 20-30% здоровых лиц. Исходя из этого, необходимо, чтобы данные серодиагностики подтверждались наличием клинических симптомов заболевания и данными других исследований. В кале кандида у вас не обнаружена. Уберите лактозонегативную кишечную палочку, только не принимайте антибиотики. Т. к. это будет пусковым механизмом для развития кандидоза. Восстановите полезную флору. И все должно нормализоваться.
Платная консультация
Оксана 2021-09-07 16:28
Подскажете, пожалуйста какими препаратами можно убрать лактозонегативную кишечную палочку? Соблюдение антикандидной диеты продолжать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-07 17:10
Оксана! Можете принимать т. Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день. Курс 5 дней +К. максилак по 1к. во врем ужина, курс 1 месяц. После приема Офлоксацина переходите на прием капли Хилак-форте, курс 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2021-09-07 17:26
Кандидозную диету все время соблюдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-07 18:05
Оксана! В кишечнике нет кандиды. Диета на время лечения -стол №4 по Певзнеру, см. В интернете.