Кандида в кишечнике

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
. Здравствуйте, у меня на языке появился белый налет. Данный налет уже длительное время, При обращении к терапевту, так как в моем районе нету гастроэнтеролога сдал общий анализ крови и сделал ФГС. По результатам анализа крови, сказали что все показатели в норме. По результатам ФГС выявлен гастрит, а также виден осадок на стенках белого цвета. После этого мне выписали таблетки от халактобактерий, и все, на этом лечения закончилось но белый налет так и остался на языке. Также я обращался к лору так как меня еще беспокоит тонзиллит, где сдавал мазок зева по результатам были выявлены энтерококус и кандидоз. От энтерококус я пропил курс 10 дней нофлаксацин. От кандидоза мне назначили нистатин так кандида чувствительна. Но сейчас в продаже данный препарат в таблетках отсутствует а других препаратов чувствительных к кандиде по анализам нету. Также меня беспокоит газообразование в области живота. Что можете мне посоветовать пропить или вообще что делать так лор мне с пищеварением не поможет. Да и после последнего сбора мазка, мне сказали что позвонят а прошло 11 дней а звонка так и нет. А симптомы так и остались. Или может какой нибудь препарат для восстановления микрофлоры. Или посоветуете где же все можно найти Нистатин в таблетках, или аналог данного препарата. Буду очень благодарен Вам за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-03 10:23
Петр! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике, в т. ч. и кандиду. С учетом этого обследования появится возможность дать рекомендации по лечению кандиды, если она будет выявлена. Сейчас принимайте Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, через 1 час после еды. Курс приема 14 дней. Исключите прием сдобы, сладостей, алкоголя.