Камни в желчном, беспокоит желудок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, недели три назад начали беспокоить тяжесть после еды в районе желудка, подташнивало после жирной, жареной еды, ночью 2 раза немного тошнило, иногда изжога. В желчном бывали незначительные покалывания иногда (приступов боли не было никогда). Сдала анализы, прошла гастроскопию, узи брюшной полости, фото прилагаю. По гастроскопии без патологий, единственное было чуть желчи в желудке. В желчном 3 камня. Случайно камни ещё в 2020г находили (тогда ничего не беспокоило) размеры тогда были 12,3мм, 12,4мм и 13,2мм. Мой рост 173, вес 67. Терапевт прописала диету № 5, омез и мебеверин. Но даже просто на диете без таблеток мне стало лучше, симптомы реже начали беспокоить. Главный вопрос: стоит ли удалять желчный пузырь? Или можно повременить? Диеты 5 нужно придерживаться всю жизнь? Можно употреблять растительное масло, оливковое, льняное, тыквенное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 20:06
Здравствуйте, Наталья! Камни описаны достаточно крупные, плотные, занимают около половины объёма желчного пузыря. Оптимально будет удалить желчный пузырь сейчас, так как ещё нет никаких осложнений - нет сморщивания, флегмонозного воспаления стенок желчного пузыря, тяжёлого панкреатита. То есть результат от операции должен быть хорошим.
Если планируете беременность, то удалять нужно обязательно, чтобы беременность не стала с высоким риском осложнений.
Диета нужна стола 5 пожизненно, так как склонность к образованию камней вылечить невозможно, заложена генетически; редко, но могут образоваться в протоках.
Растительные масла употреблять можно, но количество их должно быть умеренным, так как имеют желчегонный эффект, могут усилить заброс желчи в желудок.
Платная консультация
Наталья 2022-04-13 21:14
Понятно. Спасибо. Беременность не планирую, дети есть.
А ещё подскажите по продуктам, а то в интернете бывают противоречия.
Что можно употреблять:
Огурцы, помидоры?
Крупа пшено?
Мука пшеничная, рисовая?
Пельмени, вареники?
Манго?
Молоко, сливочное место?
Сыр (если можно, то какой жирности)?
Молочная колбаса?
Сгущённое молоко?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 21:24
Огурцы и помидоры желательно есть в виде нарезки, салаты все переносятся хуже. Помидоры сладких сортов, огурцы без кожуры.
Всё, что с грубой клетчаткой, не подходит - сырые яблоки, капуста, морковь, грибы и др.
Крупы можно практически все, смотреть нужно по переносимости.
Пельмени, вареники переносятся хуже из-за того, что их чаще едят со сметаной, майонезом, что вызывает обострение заболевания.
Молоко рекомендуется до 2,5% жирности, сметана 10-15 %жирности, творог до 5 %, сыр до 20 %жирности.
Из колбасных изделий предпочтительно то, что термически обрабатывается, например, молочные нежирные сосиски. Сгущенное молоко можно добавлять в блюда в небольшом количестве.
Платная консультация
Наталья 2022-05-09 23:06
А ещё подскажите: можно ли пользоваться массажёром для шеи? (Курс лечения хотела пройти у мануальщика). Шею тянет, надо расслабить. Не вредны ли вибрации для желчного? Или может массажёр спровоцировать приступ желчной колики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-10 06:43
Вибромассажеры обычно не рекомендуются при желчекаменной болезни, можно делать обычный ручной массаж умеренной интенсивности. Обязательно предупредить мануального терапевта о наличии камней в желчном пузыре.