Камни в желчного пузыре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделала УЗИ внеплановое, оказалось, что желчный пузырь забит мелким камнями, делала УЗИ до беременности 10 месяцев назад примерно, не было такой проблемы, сейчас 1 месяц прошёл после родов и выяснилось, что есть наличие камней. На фото приложила снимок. Размер тени 3,75 мм. Узист поставила диагноз хронический калькулезный холицестит. На сколько это опасно и нужно лечить в срочном порядке? Есть какие-то средства для их выведения/раздробления или только операцию нужно уже делать? Хотелось бы понимать на сколько это серьёзно и требует скорейшего лечения, так как есть грудной ребёнок, пока не вырваться на долго из дома.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 12:27
Добрый день, нет, полечить или рассосать не получится. Когда желчный пузырь полностью или почти полностью заполнен конкрементами, основное и единственное лечение-холецистэктомия.
Желчегонные нельзя, могут задвигаться, выйти в холедох, тогда вообще экстренная операция.
По УЗИ признаков холецистита не вижу, в описательной части этого нет.
Вы кормите грудью, значит большинство препаратов вам нельзя.
Единственное, что можно порекомендовать, это диета 5 по Певзнеру, жёсткая.
После окончания лактации прооперироваться.
Или переводить на искусственное кормление и прооперироваться.
Елена 2021-06-23 12:31
Спасибо. То есть получается, что лучше не откладывать?
Елена 2021-06-23 12:34
И получается это такие последствия мне дала беременность?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 13:37
Откладывать не стоит, а во время беременности не редкость, когда формируются камни в ж. пузыре.
Елена 2021-06-23 13:54
Хорошо. Спасибо большое.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 17:40
На здоровье!