Камень в почке, повышен паратгормон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный тиреоидит (принимаю Л-тироксин 150 на протяжении 15 лет, щитовидная железа втрое меньше нормы)
Здравствуйте!
В декабре 2019 делала узи почек (ничего не беспокоило - проверяла после родов, поскольку в роддоме сказали, что в лоханках есть кисты), кист не нашли, зато обнаружили конкремент диаметром 6 мм в нижней группе чашечек левой почки.
В марте обратилась к знакомому нефрологу за консультацией. Она посоветовала сдать анализ мочи на посев, б/х крови на мочевину, креатинин, фосфор, кальций, мочевую кислоту, паратгормон.
Пока сдаю анализы, врач сказала принимать Уролесан. Затем обещала передать анализы урологу. Но я решила дождаться результатов анализов, поскольку в инструкции препарата указано, что его нельзя принимать при диаметре камней более 3 мм.
Все оказалось в норме, в том числе и кислотность мочи (кислотность, правда, 7.0 при норме от 5.5 до 7).
При этом повышен паратгормон - 84,1++ (при норме 15-65).
Дальнейшую консультацию я получить не смогла из-за ситуации с COVID - врач работает в красной зоне, занята.
Читала в интернете про Цистон, но побоялась его принимать без назначения врача.

Подскажите, какое лечение мне начать? Можно ли "растворить" конкременты такого размера медикаментозно? Какой диеты придерживаться?
Теги: белок в моче при камне в почке
Категория: Уролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-05-31 10:14
Здравствуйте. Учитывая уровень паратгормона, первично Вам необходима консультация эндокринологом.