Кальций д3 детский

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте!
Сыну 6 месяцев. У него были признаки рахита в 3 месяца. Назачили витами д3. от Аквадетрима была жуткая побочка после 7 часов жуткого поноса, плач на протяжении 7 часов! , от вигантола меньше, но тоже были. Поэтому стали давать кальций д3 Тяньши(Бад) месяц. Прошла аллергия, которая была с месяца, ручки и ножки прекратили потеть, тело тоже. Потом прекратила давать через неделю опять стали потеть руки и ноги, но не так. В 5,5 месяцев невропатолог(бабушка сына) назначила ему кальций +Д3(родник здоровья бад), чтобы он получал витамин д. его как раз в одной таблетке 420 дозировка. Но вокруг меня есть люди, которым врачи запрещали давать детям кальций д3, так как могут откладываться соли. Камни в разных органах. Если уж давать то только какой-то ионный или цитратный. Так ЛИ это? Могут ли быть камни? . говорят есть альтернатива д3 немецкий вигантол в таблетках из германии и американский витамин д3 на основе кокосового масла. Знаю, что их дают и побочек нет. Побочек минимум якобы. Поэтому я прекратила временно давать. Помогите разобраться, пожалуйста, в этом вопросе. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-12 21:21
Добрый день.
Можно давать кальций, но курсом, не превышает детских дозировок и периодически сдавать анализ мочи по сулковичу для контроля.