Прививка от кори во время короновируса

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 10 м и 6 лет
Здравствуйте!
В пятницу нам позвонил наш педиатр и сказал, что придёт в понедельник делать обоим детям прививку от кори. Младшему сыну 1 год 10 месяцев, а старшему 6 лет. У старшего все прививки сделаны по возрасту, а у младшего был долго медотвод. Младшему в начале апреля должны были делать третью прививку пентаксим, но её отменили, так в поликлинике сейчас не делают прививки из-за короновируса. Сейчас стали делать прививку только от кори. Старшему сыну в 6 лет плановых прививок не делали, а младшему от кори вообще не делали.
Подскажите, пожалуйста:
1. Не опасно ли сейчас делать прививку от кори? Папа у нас работает и возможность заболеть короновирусом есть. Я с детьми на самоизоляции, но походы в магазин остались, только стали меньше. (проживаем в Ленинградской области). Дети сейчас не болеют. Мы с мужем тоже без признаков болезни.
2. Зачем сейчас делать эту прививку? Может лучше её перенести?
3. Прививка от кори сложная прививка? Тяжело детками переносится?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-13 10:27
Добрый день.
Прививку делать можно. Карантин не является противопоказанием к вакцинации. ВОЗ даже рекомендует делать плановые прививки, так как при пандемии риск возникновения других инфекций возрастает.
Если на момент вакцинации нет признаков болезни, то прививки делать можно.
Младшему можно даже сделать две прививки в один день, но в разные участки тела. Это позволит уменьшить количество визитов в поликлинику.
Даже если карантин снимут, то инфекция никуда не денется, а идти в поликлинику сразу после отмены карантина будет опаснее, чем сейчас, когда строго соблюдаются все меры предосторожности.
Ирина 2020-04-15 16:02
Спасибо большо за ответ. Я совсем забыла, что у младшего сына медотвод от прививок 1 месяц. Был норовирус. Повторно анализ не сдавали. Я решила все таки отказаться от прививки (Подскажите, пожалуйста, у меня старший сын ходил в детский сад и часто болел и в ноябре я начала ему давать эргофорен по 1 таблетке в день. В конце апреле уже будет шесть месяцев. На сколько я знаю, что можно давать максимум шесть месяцев. Собираюсь отменять, но боюсь, что начнёт сразу болеть и вдруг всё таки может быть привыкание и собственный иммунитет теперь будет не справляться(
1. Как лучше сделать отмену эргоферон более подготовлено? Может начать давать витамины или вы что-то посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 16:08
Если давали Эргоферон для профилактики, то его просто отменяют без какой-то определенной схемы.
Витамины сейчас можно пить - витамин д, хорошо влияет на иммунитет, а также рыбий жир, курсом 1-3 месяца.
Ирина 2020-04-15 16:15
Я младшему даю финский витамин д (Devisol Drops) 5 капель в день. Старшему в таком же количестве давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 16:20
Да, можно в такой же дозировке.