Какой выбрать матрац при протрузии

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой мне выбрать матрац! У меня протрузия шейного отдела. Год назад купили жесткий беспружинный ортопедический матрац, продавец сказала, что он лучше всего подходит для людей с больной спиной. Но я весь этот год не могу спать на нем больше 4х часов - начинает болеть спина. Может, мне подобрать более мягкий матрац? Спасибо за уделенное мне время!
Теги: выбор матраса при протрузии, какой матрас при протрузии, нужен ли при протрузии дисков ортопедический матрас
Добавлен: 25 мая 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-25 21:57
Любой удобный. Матрас не имеет лечебных свойств, Вашу протрузию он не вылечит
-2
Алеся 2015-05-25 23:13
Уважаемый Олег Игоревич! Я не собираюсь лечить матрацем протрузию, а просто хочу высыпаться по ночам и не просыпаться от болей в спине. Хорошие матрацы нынче не дешевы, и я хотела получить совет, какой матрац лучше подойдет при моем весе (95 кг) и диагнозе: пружинный или беспружинный, жесткий, средней жесткости или мягкий. Я не имею возможности перепробовать на практике все эти матрацы:)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-28 09:22
При выборе матраса стоит полежать на нем около 20 минут, чтобы понять, насколько он Вам удобен. Технология наличия или отсуствия пружин никоим образом не является ортопедическим приспособлением, а только обеспечивает более продолжительную жизнь матраса за счет уменьшения потери жесткости при длительном использовании. По поводу жесткости - если человек не имеет ожирения и индекс массы не более 25, то рекомендован может быть матрас средней жесткости, при ожирении - жесткий
-2