Прошу порекомендовать ортопедический матрас

Спрашивает: Инэсса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!

Мой диагноз после МРТ обследования пояснично крестцового отдела: остеохондроз, статические нарушения (наклон влево), начальные признаки спондилоартроза. Задние протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Мой вес 82 кг, рост 174 см. По утрам чувствую скованность в движениях в области поясницы (трудно наклоняться) , которая проходит после зарядки. Иногда такую же скованность чувствую ближе к вечеру.
Сейчас сплю на твердой поверхности с тонким 5 см обычным матрасом.
Решила купить ортопедический матрас.
Пожалуйста, посоветуйте какой ортопедический матрас купить: на пружинной основе или беспружинный и относительно жесткости: мягкий / полужесткий/жесткий.

Заранее благодарна за ответ,
С уважением, Инэсса

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-24 13:43
Такой вопрос стоит задавать консультанту в ортопедическом салоне, а не ортопеду
Единственное пожелание, учитывая ортопедическую сторону, матрас выбирайте не мягкий (жесткий или полужесткий) при Вашем индексе массы тела
Удачи
Инесса 2014-10-24 21:23
Олег, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ.
Но наверное для Вас будет новостью, что в каждом магазине ортопедических матрасов, не дают рекомендаций в соответствии с медицинскими показателями. Там работают люди далекие от медицины.
Какой матрас купить по жесткости и структуре, по их словам, с которыми я согласна, должен дать врач.
Сможете что то добавить к Вашему предыдущему письму.
Да, еще МРТ специалист сказал, что МРТ показало выпрямление лордоза по сравнению с прошлым годом. 5

С уважением, Инэсса
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-25 12:55
Я дал обоснованные рекомендации, исходя из индекса массы тела и Вашего заболевания - матрас не должен быть МЯГКИМ - все остальное Вы можете выбирать по ощущениям удобности