Грыжа и ортопедический матрас

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я хочу купить себе ортопедический матрас. У меня имеется грыжа поясничного отдела позвоночника, размером 8 мм. Сейчас обострения проблемы нет. Но я не знаю какой матрас можно для моей спины, мягкий, средней жёсткости или жёсткий? Подскажите пожалуйста, как поступить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-02 12:07
Здравствуйте.
.
Если это возможно, то прикрепите МРТ поясничного отдела, где есть данные о точной локализации грыжи, то есть как она влияет на прилегающие структуры позвоночника.
Оксана 2021-02-02 23:06
У меня ещё один вопрос. Я планирую беременность, смогу ли я выносить с такой спиной?
Оксана 2021-02-02 23:14
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 07:59
Матрас ортопедический лучше брать средней жесткости.

Выносить ребенка конечно вы сможете. Но на позднем сроке беременности нагрузка на поясницу будет возрастать по мере роста плода и это может привести к увеличению размера грыжи и усилению болей в спине.
Поэтому на этапе подготовки вам нужно подумать об избавлении с помощью операции от грыжевого выпячивания.
Сейчас существуют малоинвазивные методики с чрескожным доступом для лазерного удаления грыжи диска.
Оксана 2021-02-04 12:35
Таисия Вячеславовна, добрый день! Скажите пожалуйста, как мне предотвратить обострение грыжи медикаментозно? В 2019 и 2020 году в марте было обострение. В 2020 году была адская боль и онемение в ноге. Ставили капельницы с тиогама турбо, пентоксифилин, уколы нейромидин и вит. Гр В. Процедуры, массаж и ЛФК. Сейчас ничего не беспокоит, но нога ниже колена и до пальцев немного немая, но на носочки стать могу. Благодарю за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-04 22:08
Если сейчас нет боли, то лучше начать с физиотерапии-электрофорез с Карипаином на область грыжи-20 процедур.

И для улучшения нейро-мышечной проводимости: Нейромидин (Ипигрикс) 1,5%-1 мл внутримышечно утром и вечером, 10 дней.