Какой шанс спасти зуб

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, начала лечение периодонтита, были прочищены каналы и заложен метапекс.
Зуб нижний шестерка.
Во время лечения ни раз упоминалось о том что каналы тяжело чистятся и труднодоступны. Сумма за лечение этого зуба выходит не маленькая, есть ли смысл в дальшейшем лечении? На консультации была у разных специалистов, один предположил проще удалить, шансы маленькие, другой взялся лечить. Что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

28 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 14:07
Учитывая, изменения кости и твердых тканей зуба в области бифуркции корней, считаю, что шансы на успешное лечение очень низкое.
Юля 2019-02-19 14:22
А соседний зуб 5, кусочек что виден там в норме все? Что значит изменения кости? Она восстановится после удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 15:06
По поводу пятого ничего не скажу. В кости очаг хронического воспаления в области бифуркации. После удаления зуба кость восстановиться.
Юля 2019-02-19 16:29
Удалила, сказали что был какой то мешочек с гноем на корнях. Может ли быть еще отек?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 16:44
Незначительный отек может быть.
Юля 2019-02-19 17:13
Посмотрите часть 7 зуба на снимке, если видно?
Если гной остался то он выйдет сам?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 17:47
Седьмой зуб практически не виден - нечего говорить. Никакого гноя нет, все удалили в месте с зубом - помните "мешочки", о которых говорил стоматолог.
Юля 2019-02-19 18:04
А на осколки тоже проверяется? Спасибо Вам, жаль что сразу не удалила и взялась "спасать"
Юля 2019-02-19 18:40
Скажите пожалуйста, уплотнение как будто кость выросла, после периостита долго будет проходить? Такое может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 21:35
Пришлите фото лица и проблемного места в полости рта.
Юля 2019-02-19 22:36
На лице не видно ничего, изначально был периостит, его вскрыли сразу же, дренаж достала через 3 дня как сказал врач, через 5 дней после того как достала дренаж, я увидела гной а области разреза, надовида и все вышло. Пью антибиотик, сегодня удалила зуб, может ли такое быть после периостита? Уплотнена зона между зубом 6 который удалили и щекой, боли тапм нет, просто чувствую отек не проходящий после разреза.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 22:39
Это уплотнение постепенно пройдет через 2-3 недели. Повода для беспокойства нет.
Юля 2019-02-19 23:48
Если ставить туда коронку нужно депульпировать два зуба? Или лучше имплант?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 00:04
Лучше имплант.
Юля 2019-02-20 00:41
А вообще этот периодонтит может распространиться на соседние зубы? В 5 залечен кариес, без пульпита и тд, на 7 есть старая пломба с кариесом, уже записана на лечение, но никогда не болела и не болит, может ли передаться этот периодонтит хронический? Больше не выявлено проблемных зубов после осмотра
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 00:46
Кариес зуба - пульпит - периодонтит. Периодонтит не может распространяться от зуба к зубу - это осложнение кариеса, т. е. периодонтит не может быть, если в зубе нет кариеса.
Юля 2019-02-20 08:38
Сегодня отек стало больше, такое может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 08:43
Ранее я указывал, что незначительный отек может быть.
Юля 2019-02-20 08:54
После того как прорвал периостит сам (в сб) отек есть и в области 5 и 4 зуба, как долго он может быть? Пью антибиотик амоклав, может стоит сменить его раз до сих пор не спадаеь отек
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 09:00
На данный момент все нормально. Отпишитесь завтра и пришлите фото.
Юля 2019-02-20 09:07
Как бы сглажена часть между деснами и щекой. При шевелении челюстью в том месте чувствуется "заполненность"
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 09:36
На данный момент все нормально. Отпишитесь завтра.
Юля 2019-02-20 13:01
Я пью антибиотик уже второй раз, может ли он просто заглушать симптомы и поэтому нет температуры, а осложнение развивается? Или такого не может быть?
Какой антибиотик лучше принимать в такой ситуации? Сказали попить антибиотик, а какой не знаю, пью амоксициллин который есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-20 14:46
Достаточно амоксициллина. Не переживайте. Отпишитесь завтра.
Юля 2019-02-21 09:30
Я пью антибиотик и если там осталось немного гноя плсде периостита может ли он пройти сам? Или в любом случае ему надо выйти? Выйдет ли он через в месте где удалили зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-21 11:23
Ориентируйтесь на два симптома, т. е. боль и отек. Если проявления этих симптомов уменьшается, значит все в порядке. Если проявления этих симптомов нарастает, значит необходимо повторно обратиться к стоматологу.
У вас все будет в полном порядке.
Юля 2019-02-21 12:12
Может ли 5 зуб тоже быть заражен от этого 6? 5 я вылечила недавно (в декабре) просто пломба без пульпита?
И видно ли пульпит при лечении без снимка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:50
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.