Какой курс необходимо антибиотиков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте, болею 5 дней. Температура поднималась до 38 градусов, сейчас 37,1. Болело горло, на второй день пропало обоняние, сильный кашель. Вызывала врача на дом. Врач не послушала даже легкие и горло смотреть не стала. Выписала микстуру от кашля и противовирусные. Со второго дня болезни сама себе сделала 6 уколов цефтриаксона 2 укола в день утром и вечером. Состояние улучшилось но кашель ещё сильный и температура держится. Нужно ли ещё продолжать колоть антибиотик? Сколько дней и сколько раз в день? В поликлинику на приём попасть не возможно, нет записи
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 20:12
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.