Какой антибиотик выбрать при функциональном расстройстве кишечника

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний и аллергий на антибиотики нет
Здравствуйте, просьба проконсультировать: какой антибиотик, каким курсом и в какой дозировке выбрать при Escherichia coli с гемолитической активностью - 10*6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА (30 дней назад):
ОСН.: Функциональное расстройство кишечника с преобладанием диареи.
ЖКБ 1 стадии(билиарный сладж) на фоне деформации желчного пузыря.
Рецидивирующий дисбиоз с ростом E. coli гемолитической 108.
ЛНСС
непереносимость f79-16(10) DQ-отр
альфа амилаза 123 (100)
Панкреатическая 101,5 (53)
ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ: слабость, легкая тошнота, сниженный аппетит, метеоризм с выраженным серозным запахом, периодически (на фоне сорбентов) жидкий стул.
1. 4 месяца назад, до эррадикации HB (амоксицилин+кларитромицин+денол): E. coli 10*5
2. 3 месяца назад, после успешной эррадикации: E. coli 10*8 (резистентность к амоксицилину).
3. 20 дней назад После курса Альфа-нормикса (2 дня) эрсефурила (5 дней): E. coli 10*6 (резистентность к амоксицилину)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-20 19:15
Кирилл! Лечение возможно пройти препаратом Норфлоксацин по 400 мг 2 раза в день. Курс приема 5 дней. Капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды принимать во время еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. Разгрузите желчный пузырь -принимайте урсосан по 1 капсуле перед сном, запивайте водой. Курс от 1 до 3-х месяцев при нормальной переносимости. Всего доброго.