Какой антибиотик с меньшей побочкой

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, у меня вопрос за Линезолид. Вы назначали такой антибиотик? От него тяжёлая побочка?
Если "на выбор" можно лечиться линезолидом или ванкомицином, то какой антибиотик с меньшей побочкой?
У меня хронически синдром раздражённого кишечника, может линезолид противопоказан?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-11 13:39
Здравствуйте! Линезолид препарат запаса, все остальное не переносите? Какая клиническая ситуация для антибиотика: есть ли гнойные выделения? Лихорадка? Где проходите лечение в стационаре или амбулаторно?
-1
Marina 2024-07-11 18:02
Чувствительность у бактерии только к линезолиду, ванкомицину, тейкопланину.
Амбулаторно лечение, но медсестра может инфузии на дому делать.
Главное выбрать между ванкомицином и линезолидом, какой лучше антибиотик переносится.
Сильно Действует ли линезолид именно на кишечник?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-11 19:28
Непонятно что вы лечите, правильно ли выбран момент для лечения и ни один из антибиотиков не используется амбулаторно из-за высоких рисков по побочным эффектам