Какого лечение нужно

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок переболел ковид-19, обращались в больницу было назначено лечение, сдавали анализ крови во время болезни гемоглобин был 142 фото приложено, переслали после болезни кровь сейчас гемоглобин 167 фото приложено, на сколько это серьёзно, очень переживаю, что в этом случаи делать, нужно ли какое лечение!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2022 года

14 ответов

Здравствуйте. Как ребёнок пьёт жидкость? Кровь сдана из пальца или из вены?
Диана 2022-03-18 14:08
Здравствуйте! Кровь сдавали с пальчика, из-за того что он боялся, мог повысится гемоглобин до 167!? Он как 10 дней прошло переболел ковид 19! Жидкость пьёт не много, кружки 3 4 чая может выпить и сладкий, в туалет ходит хорошо!
Корректнее будет результат крови из вены. Большую роль играет сам процесс забора крови, при механическом воздействии (выдавливание крови) может ложно повышаться количество гемоглобина и эритроцитов в мл. Увеличьте объём выпиваемой жидкости и проконтролируйте кровь через 10-14 дней.
Диана 2022-03-18 14:22
Скажите пожалуйста из-за того что ребёнок переболел ковид 19 может быть повышен гемоглобин? Мы принимали элькар продолжить его можно при таком гемоглобине?
Элькар не влияет на уровень гемоглобина. Перенесенный ковид может отразиться на процессах свертывания крови (коагулограмма, тромбоциты)
Диана 2022-03-18 14:26
Скажите пожалуйста ещё на много это повышен для ребёнка гемоглобин, и как другие показатели в анализе в норме? Тромбоциты и т. д?
Верхняя граница нормы гемоглобина - 145г/л для ребёнка 6 лет. В общем анализе крови признаки лимфоцитоза, которые свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции
Диана 2022-03-19 15:13
Скажите пожалуйста что нам нужно сейчас делать? На другом сайте задавали вопрос, нам написали про ещё про какую-то полицетимию, в анализе, что это? Страшного ничего в этом нет?
Полицитемия=сгущение крови, когда в 1 мл крови очень много клеток. Нужен контроль в динамике, консультация гематолога по результатам
Диана 2022-03-19 15:23
У ребенка действительно есть полицетемия? По нашим анализом на сколько это серьёзно?
Да, сгущение / полицитемия есть, я о ней писала выше, эритроциты количественно превышают возрастные нормы, что подтверждает данное заключение. Данный анализ требует наблюдения и контроля в динамике. При сохранении уровня гемоглобина, эритроцитов на тех же уровнях даже при достаточном питьевом режиме и исключении дефекта забора крови, необходима консультация гематолога.
Диана 2022-03-19 15:44
Скажите пожалуйста это очень серьёзно? Переживаем сильно
Показатели требуют наблюдения. Критерии серьёзности / несерьёзности состояния не могут обсуждаться в рамках дистанционного консультирования, у меня очень ограниченная информация о ребенке и всего лишь 2 анализа крови, поэтому сказать, что все хорошо и нет поводов для волнений, я не могу. Опираясь на доступные данные могу говорить только о динамическом наблюдении и дообследовании в случае сохранения показателей на тех же уровнях.
Диана 2022-03-19 19:31
Скажите пожалуйста от перенесенного ковид 19 мог подняться гемоглобин?