Какое требуется лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет. 2 беременности - 2 родов. В последние 2 года отсутствует сексуальное влечение. За это время набрала 18 кг. Постоянные перепады настроения. Ухудшилось состояние волос. Месячные идут регулярно, цикл 28 дней. Но вместо привычных 4-5 дней менструации стало 2 дня. По совету эндокринолога сдала анализы, в том числе и на половые гормоны. Все в норме кроме Эстрадиола - 165, при лабораторной норме 30-120 пг/Мл, и Прогестерона - 14, при лабораторной норме 0,5-6 нмоль/л. Пожалуйста, подскажите, какое лечение необходимо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

11 ответов

Добрый день, вам необходимо дообследоваться еще на некоторые гормоны, это пролактин и тиреотропный гормон, тестостерон общий с 18 по 26 день цикла. А также ФСГ/ ЛГ с 1 по 3 день цикла. По этому обследованию будет понятно что происходит с вашим гормональным фоном, по результатам отпишитесь
Платная консультация
Екатерина 2017-01-20 13:27
На 3-й день цикла:
ФСГ - 6,3 при лабораторной норме 1,8-11,3 мМЕ/л;
ЛГ - 4,6 при норме 1,1-8,7 мМЕ/л;
ТТГ -4,58 при норме 0,23-3,4 мкМЕ/мл;
Тироксин св. - 11,6 при норме 10,2-23,2 пмоль/л;
Пролактин - 201 при норме 67-726 мМЕ/л.

На 10-й день цикла:
Тестостерон - 1,7 при норме 0,5 - 4,3 вмоль/л;
ДГЭА-с - 2,4 при норме 0,8 - 3,9 мкг/мл.
ТТГ повышен, вам необходима консультация эндокринолога
Платная консультация
Екатерина 2017-01-20 13:33
Относительно повышенного ТТГ: эндокринолог поставил субклинический гипотериоз и назначил принимать Эутирокс 25 мкг.
Тогда исключите воспалительный процесс органов малого таза, сдайте мазок на микрофлору из влагалища, это также может влиять на либидо
Платная консультация
Екатерина 2017-01-20 13:41
А как быть с такими повышенными уровнями Эстрадиола и Прогестерона?
Добрый день, на какой день цикла вы сдавали прогестерон и эстрадиол?
Платная консультация
Екатерина 2017-01-21 13:56
Добрый день, Татьяна Александровна! Эстрадиол и Прогестерон сдавала на 22-й день цикла.
Прогестерон это не плохо что повышен, это значит что есть овуляция, а эстрадиол не совсем хорошо, вам необходимо сделать УЗИ перед началом месячных, с 19 по 25 день цикла чтобы определить состояние эндометри и яичников.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-21 14:29
Спасибо большое, Татьяна Александровна!