Какое необходимо лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы.
Правая доля:
длина-49 мм, глубина -16 мм, ширина-13 мм. Объем доли 5,6 мл.
распределительное эхо-однородное, плотность эхо-нормальная. Контуры доли - ровные. Очаговая паталогия - нет.
Левая доля:
длина-45 мм, глубина -13 мм, ширина-12 мм. Объем доли 3,9 мл. Распределительное эхо-однородное, плотность эхо-нормальная. Контуры доли - ровные. Очаговая паталогия - в средней/3 лоцируется единичное округлое анэхогенное образование с четкими ровными контурами однородной аваскулярной структуры диаметром 2,6 мм. Перешеек 2,2 мм.
суммарный объем железы 9,5 куб. См.
заключение: Узловое образование левой доли.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, какое необходимо лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 14:21
Здравствуйте, Светлана.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.
Также Вам нужно проконтролировать функцию щитовидной железы — сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-02-01 15:07
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 15:10
Рада была помочь, здоровья Вам!