Какими частями пища попадает в желудок?

Спрашивает: Михаил Анатольевич Кузнецов
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, такой вопрос. Пища в желудке переваривается частями и частями поступает в кишечник (та часть, каторая переварилась) или же в желудке вся пища сначала переваривается а потом уже начинает поступать в кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 12:36
Здравствуйте, Михаил.
В желудке идёт:
  • Расщепление белков, жиров молока, створаживание молока
  • Кислая среда убивает бактерии, поступающие с пищей
  • Соляная кислота, вырабатываемая желудком, активирует ферменты и меняет рН пищевого комка для лучшего переваривания в тонком кишечнике, где уже выводятся желчь, ферменты ПЖЖ и начинается более интенсивное переваривание пищи.
Т.е фактически в желудке пищевой комок подготавливается к полноценному перевариванию в тонком кишечнике.

С уважением, Седа Увайсовна
Михаил Анатольевич Кузнецов 2021-06-22 13:01
Ну так ответ какой? Пища вся переваривается сначала и после поподает в кишечник или же частями отпровляется, та часть которая готова уже попасть в кишечник?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 13:04
В желудке переваривается одновременно в виде комка, в тонкий кишечник попадает по частям, маленькими порциями.
Михаил Анатольевич Кузнецов 2021-06-22 14:16
Ещё один вопрос, а вода может поподать а кишечник, минуя пищевую массу в желудке?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 14:24
Нет, если вода принята с пищей или через 1-1.5 ч смешивается с пищевым комком. Это если говорить про здоровый желудок.
Есть гипер-, гипомоторные нарушения желудка, в таком случае указанный временной промежуток будет укорачиваться или удлиняться, соответственно.

С уважением, Седа Увайсовна