Какие шансы на восстановление

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, впс- ооо, недостаточность трехстворчатого клапана, хрон. Гастрит, варикозное расширение вен в течение 3-4 последних месяцов.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я вам писала по-поводу очаговой алопеции и синяки на голове (это не синяки, а рост волос). Ваше назначенное лечение я начала, пушковых волос становиться больше. Я рада, но все остальные выпали. Т. е. на голове только пушковые волосы. Сделала анализы, хотела вам показать и посоветоваться. 1) что это может быть и к чему приводит? Напомню, у меня бронхиальная астма, впс - ооо, хрон. Гастрит. Выпадение волос сезонно с марта, в течение 5лет (переезд в другой город).
Теги: антитела к тпо норма
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

22 ответа

Алсу 2019-06-15 09:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-15 16:05
Здравствуйте, Алсу!

А раньше волосы так выпадали, полностью?

Подмышки, лобок, конечности - есть волосы?

Есть изменения кортизола и ТТГ, нужно посетить - эндокринолога!

Ферритин 25 мало, норма от 40.
Нужно принимать железо внутрь.

Если алопеция приняла характер тотальной, возможно есть смысл приема стероидов внутрь коротким курсом, или по специальной схеме.

Психотерапевта посещали?
Алсу 2019-06-16 09:16
Раньше волосы, так не выпадали. В этом году выпали на голове, почти полностью, но не все. На конечностях и в подмышечной области сказать не могу, т. к. пользуюсь дипилятором (на ногах не растут волосы). Ресницы выпали полностью на нижним веке и на верхнем по углам, т. е. по середине ресницы есть. На лобке 2очага есть.
Делаю обкалывание дипроспаном и ваше назначенное лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 10:02
Алсу!

Дипроспан внутрикожно и элоком местно - нельзя! Это - чересчур много, может развиться атрофия кожи!

Вам кто делает иньекции?

Сколько мл?

Когда сделали последний раз?

Сколько всего раз?

Вас ведёт дерматолог очно?
Алсу 2019-06-16 10:35
Дипроспан сделала 1раз, 1 неделю назад и элоком пользуюсь в течение 1 недели. На процедуру через 1неделю пойду. Хорошо отменю элоком.
Инъекции делает врач трихолог, дерматолог по 1мл.
Сделала 6.06 1раз по 1мл. До этого делала по 1мл в/м 2раза с интервалом 7дней.
Да, я была на приеме у дерматолога у 2х разных. Одна назначила дипроспан в/м по 1мл (успела 2раза сделать). Пока ждала консультацию трихолога-дерматолога, а она сказала что лучше подеожно, 1 процедуру сделала.
И ваша консультация.
Пушки по всей голове пошли, можно дипроспан больше и не делать, а оставить элоком. Скажите, как лучше сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 15:43
Алсу!

Да, то есть, или колоть стероиды, или мазать! И то , и то - не нужно, чтобы не допустить побочных эффектов.

Пока , сделайте ещё 1-2 иньекции дипроспан внутрикожно у трихолога ,  и можно использовать : крем  элидел - сейчас местно!

Обсудите с дерматовенерологом очно возможность и необходимость приема стероидов внутрь (дипроспан внутримышечно, или таблетки по специальной схеме).

И обратите внимание на реккомендации выше!

С гормонами что местно, что внутрь - очень осторожно! Важно :  не только помочь / излечить, но и не навредить!
Алсу 2019-06-16 15:54
Алина Викторовна, с вами полностью согласна.
Обсужу вопрос по поводу стероидов с дерматологом и консультация эндокринолога по поводу гормонов.
Спасибо, вам огромное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 17:39
На здоровье!

Всего доброго!)
Алсу 2020-10-18 10:26
Добрый день, Алина Викторовна. Вот пишу вам опять. После совместного лечения с вами у меня все восстановилось. Но наступил февраль на затылке появился очаг. Делала обкалывание дипроспаном 7 инъекциц, пила витамины. Процесс замедлился. А в мае за 3 дня волосы все выпали, некоторые обломались у корней. Также волос не осталось и на теле. Начала мезотерапия 10 дней, витамины, миноксидил. На голове местами пошел рост и через месяц все обломались и выпали. Сейчас пью витамины, вит. Д и 3 дня мажу клобетазол. Эффекта не вижу. Роста волос нет.
Алсу 2020-10-18 10:38
Хочу еще анализы показать которые сдала. В ОАК гемоглобин -133г/л
Алсу 2020-10-18 10:38
Алсу 2020-10-18 10:39
Алсу 2020-10-18 10:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 12:20
Здравствуйте, Алсу!

Сейчас нет волос полностью на голове и всем теле?

На голове нет ни точек, ни пушка?

Когда вы посещали Трихолога последний раз?

Что вам назначил врач? Напишите пожалуйста подробнее

Сколько времени и что принимаете?
Алсу 2020-10-18 12:39
Волос нигде нету, ни на голове, ни на теле. На голове есть места где волосы обломались у корней, но они не растут. У трихолога была в феврале, тогда и начали делать дипроспан. Сделали 7- 8 инъекций. Больше не была, так как пандемия в стране. Не принимали. Сейчас я лечусь самостоятельно: вит Д по 5тыс ед 2 недели, 3-4 дня клобетазола 2 раза в день, перфектил трихолоджи 1т 10 дней, вит в1 и в12 в/м чередую (сделала по 3 укола каждого) и фезам 2т- 3 раза 5 дней. А и дипроспан 1 инъекцию в/м. Июнь, июль делала мезотерапию + 2 инъекции дипроспана обкалывала. Думаю может уже преднизолон начинать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 17:13
Алсу!

Есть универсальная алопеция.

Нужно обязательно посетить Трихолога для назначения серьёзного лечения

Такая форма алопеции имеет худший прогноз в плане излечения, но нужно пробовать.

Самостоятельно назначать себе гормоны внутрь нет смысла, вы должны быть под наблюдением врача. Есть разные схемы, разные дозы.

Есть ещё другие системные методы лечения!

Мезотерапия - не имеет доказанной эффективности!!!

Вит В и фезам - не нужно!

Вит Д, железо и цинк - нужно!!!

Местно можно чередовать клобетазол (или Элоком!) - 1 мес, элидел - 1 мес. Так до года.

При такой форме алопеции преимущество - за системным лечением / внутрь.

Ногти не изменены?

Вы из какого города?
Алсу 2020-10-18 18:12
Ногти не изменены. Город Салават.
Алсу 2020-10-18 18:18
Консультацией трихолога не довольна. Все в общем, конкретики нет. Давайте попробуем вот так, давайте так. П. э. к вам и обращаюсь. С вами в том году справилась быстрее.
Алсу 2020-10-18 18:45
Алина Викторовна, можно я у вас буду наблюдаться. Назначте мне пожалуйста лечение (гормоны). Хочу сотрудничать с вами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-19 01:56
Алсу!

К сожалению, назначение такого серьёзного лечения на длительное время, заочно - невозможно.

Возможно - сопровождение после очного назначения, рекомендации по обследованию, снижению доз при необходимости и т д

Но назначить стероидную терапию или др. Системную терапию! - на длительное время, заочно, я не могу... (

Здесь статья (относительно свежая) по лечению алопеций. Просто для ознакомления! Не для самолечения, ни в коем случае!!!!!!

https://amp.lvrach.ru/2017/10/15436818/

Хочу отметить, в этой статье указаны разные схемы лечения, стероидами в т ч, но есть также пометка, что при универсальной форме стероиды, как правило, неэффективны. То есть, эффект от лечения - может не отвечать вашему ожиданию.

Очень трудно Спрогнозировать, индивидуально!

Вы можете обсудить более серьёзное лечение с вашим Трихологом!!!

Алсу 2020-10-19 08:11
Спасибо.