Не растут волосы после аллергии на голове у ребенка

Спрашивает: Aleks2525
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, у ребёнка в месяц была очень сильная аллергия на голове, в основном располагалась в теменной, лобной, височной части головы, на затылочной практически не было высыпаний. Аллергия на порошок, как только поняли, убрали аллерген. Не могли понять причину в течении 2х 3х недель примерно, все это время на голове были пузырьки мокнущие и на бровях. Аллергию вылечили, месяца в 4 у ребёнка на голове образовалась залысина, размером 3*3 см. Дерматолог сказала, что это очаговая алопеция и ничего предпринимать не нужно. В последствии это пятнышко обросло полностью волосами, проблема в том, что нам сейчас 1,6, у ребёнка только на затылочной части отрасли волосы примерно 5 см, пушок, остальная голова покрыта волосками 5 мм. Врачи не знают что делать в таком случае, волосы просто не растут. Возможно ли, что аллергия на коже головы повредила волосики и вырастут ли они теперь на этих местах? К какому ещё врачу можно обратиться с такой проблемой? С анализами всё в порядке, витамин Д даю, гемоглобин у ребёнка 109.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-11 22:14
В первую очередь необходимо определить имеется рубцовая атрофия на коже головы или волосяные фолликулы сохраненыю Если фолликулы сохранены - рост волос возможен, если есть рубцовая атрофия, то волосы не вырастут. Занимается этой проблемой врач-дерматолог, он же дает по необходимости рекомендации по консультации у других врачей. Если врач не знает что делать, пусть отправляет на консультацию в вышестоящую медицинскую организацию.